Спасатели учатся приземляться в экстремальных условиях

На Тихоокеанском флоте начался тренировочный сбор специалистов спасательных парашютно-десантных групп, сообщили в пресс-службе Восточного военного округа (ВВО).

11 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4112 (51) от 11 апр. 2017

На практических занятиях военнослужащие спасательных парашютно-десантных групп авиабаз ТОФ выполняют парашютные прыжки с самолета Ан-26 и вертолета Ми-8 по сложным видам подготовки. Среди них десантирование с больших, средних, малых и предельно малых высот (400–200 метров и ниже), а также прыжки в сложных метеоусловиях – в условиях ограниченной видимости и порывов ветра более 5 м/с. Кроме того, спасатели дополнительно отрабатывают навыки по приземлению на неподготовленную площадку.

Десантники тренируются находить потерпевших и оказывать им помощь в самых экстремальных условиях, отрабатывают навыки обнаружения экипажей по пеленгу радиомаяка, специальным сигнальным знакам. С начала года спасатели выполнили свыше 700 прыжков с парашютом, в том числе в темное время суток.

Как уточнили в ВВО, поиск и спасение людей – главная составляющая работы спасательных парашютно-десантных групп. Специалисты службы наряду с сотрудниками МЧС привлекаются к поисково-спасательным операциям, а также ведут контроль за исправностью и устраняют неполадки в системах средств спасения летного состава ТОФ (парашютов, катапульт, аварийных запасов).

 

Автор: Отдел новостей «В»