Прислушайтесь к подсказкам природы и агронома

А вы слышали о том, что картофель может… «ощениться»? Это когда посаженный в землю клубень обрастает множеством маленьких. Но ничего хорошего в появлении такого «потомства» нет, потому что полноценного урожая в этом случае ждать не приходится. Картофель по этой причине, бывает, не всходит на целой грядке или даже на большом поле.

5 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4109 (48) от 5 апр. 2017

Раннеспелый картофель съедают летом и осенью, не оставляя на зимнее хранение. Зимой будете есть средние и поздние сорта

– Такое приходилось наблюдать в пору работы бригадиром картофелеводческой бригады, – рассказал ученый агроном Анатолий Шагиахметов на занятии по выращиванию картофеля и ранних овощей, организованном для дачников Союзом садоводов Владивостока. – «Малыши» (вторичные клубни) образуются на местах глазков. Причиной может быть, например, обламывание перед посадкой ростков на тех сортах, на которых делать этого не допускается (Удача, Жуковский ранний и др.). Если семена этих сортов вы достали из погреба с длиннющими ростками, с такими и сажайте. Иначе теряется до 40 процентов урожая. Распространенный в крае Жуковский ранний нередко преподносит такие сюрпризы.

Посоветовал бы вообще тщательно вникать в характеристики сортов, на которые вы делаете ставку, соблюдать рекомендации по их возделыванию. Вот и резать клубни для посадки можно тоже не всякой картошки. Разрезая их пополам, вы теряете до 20 процентов урожая, а если на четвертинки – то и вовсе до 60 процентов. Этот прием больше подходит для размножения новых сортов. Но в любом случае резать надо в день посадки, в крайнем случае за день-два, обработав срезы древесной золой или цементом, чтобы рана не загнила.

– Некоторые дачники едят собственный ранний картофель уже в конце мая – начале июня. Наверное, пора спешить на дачу?

– Да, прямо не сегодня-завтра нужно высадить уже пророщенный картофель (его достают из погреба за 40 дней до посадки). Но при условии, если грядка была приготовлена с осени, а примерно 8 марта вы накрыли ее (вместе со снегом) полиэтиленовой прозрачной пленкой.

Пленку поднимаем, высаживаем клубни и снова накрываем. 15–20 апреля картофель начнет всходить. Тогда пленку убираем и вместо нее кладем лутрасил. В начале мая укрытие на время снимаем, чтобы окучить картошку, но потом снова возвращаем на место. Убирают лутрасил в конце мая, когда минует угроза возвратных заморозков. А тут уже скоро и свеженькую картошечку можно будет подавать к столу. По такой схеме высаживают сорта Агата, Розара, Жуковский ранний. Быстрее всего получите урожай, посадив сверхранний финский сорт Тимо. Реально – 20 мая. А вот Адретта даст его немного позже – 1–5 июня.

– А если мы еще не успели прорастить семенные клубни? Можно надеяться на проращивание их во влажных опилках?

– Влажное проращивание семян как раз и рекомендуется с целью ускорения прорастания и получения сверхраннего урожая. Делается оно за 8–10 дней до посадки, не больше, иначе семена начнут загнивать.

Большая часть картофеля должна быть посажена в оптимальные агротехнические сроки. Ни спешить, ни опаздывать нельзя. Лучше ориентироваться не на число в календаре, а на температуру на глубине посадки клубней (примерно 8 см) – она должна быть не менее 7–8 градусов. Природа даст подсказки. Когда листочки на березе распустятся с рублевую монету, приступайте к посадке. В наших условиях это примерно с 15 апреля по 15 мая.

А вот когда листочки на тополях станут с ладошку, сажать картофель уже нет смысла. Понаблюдайте за природой.

Картофель является для нас единственным стратегическим продуктом питания. Бог наградил его уникальным свойством: он никогда не приедается, питайся хоть каждый день. И если витамин С в тех же яблоках, морковке, свекле довольно быстро уменьшается по мере хранения, то в любимой картошке при варке в мундире и при запекании он сохраняется до 70 процентов.

– Говорят, картошка сплошь и рядом заражена вирусами.

– Чтобы отбраковать больные клубни, могу посоветовать сделать их гидросортировку. Сделайте раствор поваренной соли (на 10 л воды – 1,8–2,2 кг), добавьте 20 г борной кислоты, 10 г медного купороса, 3 г марганцовки. Высыпайте понемногу картофель. Всплывшие клубни (зараженные вирусом) удалите, остальные промойте чистой водой, просушите и смело сажайте.

По оценке Анатолия Шагиахметова, самый ранний урожай (при укрытии ранней весной пленкой) в наших условиях дают сорта Каратоп, Тимо, Адретта, Агата, Розара. Из испытываемых им сортов наибольшую устойчивость к фитофторозу в прошлогодних, особенно неблагоприятных с этой точки зрения условиях, продемонстрировал сорт Лина сибирской селекции, который он выращивает уже 15 лет.

Самый лежкий сорт – Скарб, который можно использовать вплоть до мая, июня, июля. Но и сажают его позднее других, когда почва прогреется до 15 градусов.

В числе надежных сортов собеседник назвал сорта Филатовский, Невский, Удача, Елизавета. Самая вкусная, на его взгляд, картошка – Свитанок киевский, Адретта, Гала, Бородянский розовый, Сантэ, Снегирь, из новинок – Памяти Рогачева. Средневкусные, но урожайные – Сатурна, Лина, Рая, Витесса.

– Будьте осторожны с новыми сортами. Некоторые первый год могут дать отличный результат, а на второй вы получите один горох, – предостерег Анатолий Миргасимович. – Вот почему такие сорта у нас не задерживаются, как приходят, так и уходят.

Справка «В»

После схода снега старайтесь хотя бы первое время не ходить по отведенному под гряды участку, пока не подсохнет земля. И строго соблюдайте правило: там, где растет картофель, не должна ступать нога человека. В том числе при окучивании.

Автор: Надежда БРАЖИНА