Жестокое обращение с животными будет дорого стоить

В России могут обязать приюты для животных принимать питомцев от граждан, наделить общественников правом проверять условия содержания животных и ввести понятие «опасные породы собак». Такие меры предусматривает законопроект «Об ответственном обращении с животными», который готовится к рассмотрению Госдумой во втором чтении, сообщает информационный портал russian.rt.com.

5 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4109 (48) от 5 апр. 2017

Одно из ключевых положений документа – четкое определение понятия «жестокое обращение с животными».

Это действие (или бездействие) со стороны человека, выражающееся в систематическом истязании животных, в том числе в нарушении правил и условий их содержания, нанесении побоев, увечий, травм и причинении иного вреда. К таким действиям относится и лишение еды, воды и выгула, а также неоказание своевременной ветеринарной помощи. Авторы законопроекта подчеркивают, что животные – существа, способные испытывать эмоции и физические страдания, и человек несет ответственность за их судьбу.

Помимо этого, законотворцы работают над внесением соответствующих статей в Кодекс об административных правонарушениях. В их числе ответственность за жестокое обращение с животными и за пропаганду негуманного к ним отношения. Штраф за эти правонарушения будет доходить до нескольких сот тысяч рублей. Также рассматривается вопрос об усилении санкций по уже действующей статье 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными».

Проект закона «Об ответственном обращении с животными» внесли в Госдуму еще в 2010-м, однако, пройдя первое чтение, он так и не был принят. В прошлом году после ряда происшествий, связанных с издевательствами над животными, в том числе с делом хабаровских живодерок, президент России Владимир Путин призвал Госдуму ускорить работу над законопроектом, регламентирующим отношение к животным. В апреле пройдет второе чтение, планируется, что к концу месяца закон будет принят.

Документ также вводит понятие «потенциально опасные породы собак». Их перечень уже после вступления закона в силу утвердит Минприроды или Минсельхоз (в версии 2010 года к опасным породам отнесли американского питбультерьера, южноафриканского бурбуля, кавказскую овчарку и некоторые другие). Собак из этого списка нельзя будет выводить на улицу без поводка и намордника. Правила выгула всех остальных пород собак будут отданы в ведение субъектов Федерации.

Автор: Отдел новостей «В»