Восход Розовой Луны

Это произойдет в нынешнем апреле. А вот Голубую Луну в этом году мы не дождемся

5 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4109 (48) от 5 апр. 2017

В следующий вторник, 11 апреля 2017 года, жители Земли смогут наблюдать особое природное явление – Розовое полнолуние. Впрочем, ожидать, что Луна предстанет в розовом свечении, не стоит. Явление было названо в честь дикого цветка флокса, который распускается в середине весны. Кстати, свои названия имеют и другие 11 полнолуний, посещающих нас за год. 

Лунные месяцы, как известно, немного короче земных, поэтому даты полнолуний меняются из года в год. Но весь цикл остается неизменным, и потому, например, Розовая Луна неизбежно возвращается в каждом апреле.

Не секрет и то, что полнолуния на протяжении всей истории человечества играют значительную роль в жизни людей. В древности ночи полной Луны считались наилучшими для проведения магических ритуалов и обрядов. Мистики связывают с полнолунием обострение психических расстройств, а также рост загадочных событий, насилия и преступности.

Так или иначе, но Луна в полной фазе становится настоящим ночным светилом: ее сияние озаряет все темные уголки и даже заставляет предметы отбрасывать тени. В древние времена эта особенность существенно облегчала жизнь людей. Именно в полнолуние осенью люди старались собирать урожай, так как яркая полная Луна позволяла продлить работы в поле допоздна и возвращаться домой не в полной темноте. По этой причине полнолуния считались знаковыми и даже получали характерные названия, позволяющие отследить смену сезонов.

Традиция давать собственные имена полнолуниям существовала в некоторых странах и была связана с народными верованиями. Американский журнал «Фермерский альманах» (Farmers’ Almanac) составил полный список фольклорных названий полнолуний, бытующих с давних времен и до сих пор среди коренных жителей Северной Америки. Отметим, что список является объединенным. Европейцы, переселившиеся в Новый Свет, частично переняли эту традицию у индейского племени алгонкинов и дали полнолуниям несколько своих наименований.

Волчье полнолуние (Full Wolf Moon) наблюдается в январе. Название этому полнолунию дал обычный в это время года жадный вой волков за пределами индейской деревни. Англичане называют его также Старым полнолунием (Full Old Moon) или Полнолунием после Рождества (Full Moon After Yule).

Снежное полнолуние (Full Snow Moon) случается в феврале. Названо оно так из-за характерных для северных регионов обильных снегопадов в этом месяце. Некоторые племена называют его Голодным полнолунием (Full Hunger Moon), так как глубокий снежный покров затрудняет охоту.

Змеиное полнолуние, или Полнолуние червяков (Full Worm Moon), приходится на март. Это название связано с тем, что из-за повышения температуры воздуха и потепления земли на ее поверхность начинают выползать земляные черви, предвещая скорое появление малиновок. Более северные племена называли его Полнолунием ворона (Full Crow Moon), так как карканье ворон предвещало конец зимы, или Полнолунием коры (Full Crust Moon), потому что снежный покров, подтаявший днем, ночью схватывался коркой. У европейских поселенцев оно называлось Постным (Full Lenten Moon) и считалось последним полнолунием зимы.

Розовое полнолуние (Full Pink Moon) наблюдается в апреле. Первую полную Луну после весеннего равноденствия индейцы назвали в честь первых весенних полевых цветов – розовых флоксов. Другое название – Полнолуние травы (Full Sprouting Grass Moon). Прибрежные племена называли его Рыбным полнолунием (Full Fish Moon), потому что в это время сельдь плыла вверх по течению на нерест. А поселенцам оно виделось как Полнолуние яйца (Full Egg Moon), и это было связано с Пасхой.

Цветочное полнолуние (Full Flower Moon) – алгонкины назвали майское полнолуние так потому, что яркая и полная Луна появляется на ночном небе в период буйного цветения природы. Поселенцы внесли свою лепту, назвав его Молочным полнолунием (Full Milk Moon).

Клубничное полнолуние (Full Strawberry Moon) приходит в июне до дня летнего солнцестояния. В течение этого месяца собирали клубнику. Европейцы же называли его Полнолунием роз (Full Rose Moon – не путать с Розовым полнолунием!).

Полнолуние самцов (Full Buck Moon) наблюдается в июле. Это первое полнолуние после дня летнего солнцестояния. Обычно в этот период олени трутся о стволы деревьев своими окостеневшими пантами, очищая их от нежной кожи с бархатистой шерстью и превращая в настоящие самцовые рога. Июльскую полную Луну также часто называют Сенным полнолунием (Full Hay Moon), связывая это с периодом заготовки сена. Известно еще название Грозовое полнолуние (Full Thunder Moon), так как в это время года особенно часто случаются грозы.

Осетровое полнолуние (Full Sturgeon Moon) – явление августа. Оно знаменовало у индейцев легкую рыбалку на крупную рыбу, например осетра, водившегося в изобилии в Великих озерах. Его также называют Зерновым полнолунием (Full Green Corn Moon or Grain Moon).

Урожайное полнолуние (Full Harvest Moon), или Кукурузное (Full Corn Moon) – название сентябрьской полной Луны, появляющейся до осеннего равноденствия. В период ее восхождения индейцы собирали кукурузу, тыкву, кабачки, фасоль и дикий рис.

Каждые два года из трех Урожайное полнолуние приходится на сентябрь, а на третий год случается в октябре. В разгар сбора урожая фермеры могут работать при свете этой Луны до поздней ночи.

Охотничье полнолуние (Full Hunter’s Moon) наступает в октябре. Еще оно часто упоминается как Кровавое (Full Blood Moon) и Жизнерадостное полнолуние (Full Sanguine Moon). В этот период у индейцев шла активная охота и заготовка мяса на долгую зиму. Вероятно, в связи с надвигающимся холодным и голодным сезоном Полнолуние охотника встречалось с особым почетом и было важным праздником и у многих индейских племен, и у поселенцев.

Бобровое полнолуние (Full Beaver Moon) наблюдается в ноябре. Это название связано с тем, что в это время люди запасались на зиму топливом, собирая дрова так же, как бобры собирают свои запасы веток и бревен. Кроме того, встречается название Морозное полнолуние (Full Frosty Moon).

Холодное полнолуние (Full Cold Moon) и Полнолуние длинной ночи (Full Long Nights Moon) – логичные названия для декабрьской полной Луны, всходившей в самые длинные и холодные ночи. Зимой она появляется в небе очень высоко и остается над горизонтом более длительное время, чем летом. Также иногда ее называют Полнолунием до Рождества (Moon before Yule).

Справка «В»

Полнолуние – фаза Луны, при которой она находится в противостоянии с Солнцем, и ее диск, с точки зрения земного наблюдателя, полностью освещен. При полнолунии значительно усиливается яркость лунного диска, а его нахождение над горизонтом продолжается практически всю ночь.

Автор: Марина ЛИВАНОВА, по материалам nat-geo.ru и liveinternet.ru