«Луч-Энергия»: атаковали, но не победили

Упущенные очки скажутся на финише чемпионата

5 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4109 (48) от 5 апр. 2017

Не до смеха было 1 апреля футболистам владивостокской команды, противостоявшей на домашнем поле астраханскому «Волгарю». За всю историю поединков с волжанами «тигры» побеждали всего один раз, да и нынешняя ситуация в турнирной таблице настраивала «желто-синих» только на атакующий футбол.

В отсутствие нападающих молись на вратаря

Около полутора тысяч болельщиков ожидали зрелищной игры. И они ее получили. Это притом что у «Луча» возникли проблемы с нападением. Команда осталась без номинальных форвардов (ребят подкосила простуда), поэтому вперед выдвинулись полузащитники Антон Килин и Вадим Минич. Но в их действиях не хватало остроты.

Со стартового свистка на поле завязалась позиционная борьба. Астраханцы старались захватить инициативу, после одного из их ударов мяч просвистел над перекладиной «Луча». Однако первого по-настоящему острого момента пришлось ждать почти 20 минут. И создали его вновь гости. После прострела с фланга нашему вратарю Гаврилову пришлось бросаться в ноги нападающему «Волгаря» и забирать мяч (забегая вперед, особо отмечу игру Ильи – он несколько раз спасал команду от, казалось, неминуемых голов).

Постепенно «Луч» стал ускоряться. В ход пошли дальние удары, но мяч летел мимо ворот соперника, в одном эпизоде – буквально в нескольких сантиметрах. Затем наш защитник Юрий Коломыц с близкой дистанции сумел пробить головой в рамку, но мяч перехватил голкипер астраханцев. А вот следующая атака стала для нашей команды результативной: еще один защитник, Антон Пискунов, удачно открылся на подачу со штрафного Минича и отправил мяч в ближний угол ворот – 1:0.

Через несколько минут «Луч-Энергия» остался в меньшинстве: капитан Алексей Ребко схлопотал вторую желтую карточку. И хотя с судьей не спорят, корреспондент «В» считает обе ситуации с якобы нарушением правил весьма и весьма спорными. В первом случае Ребко в обычном игровом моменте столкнулся с одним из соперников, и тот на минутку захромал. А во втором эпизоде наш капитан и вовсе не мог видеть, как сзади на него набежал астраханец и красиво рухнул на траву.

Но на этом арбитр не угомонился, дал желтую карточку еще и Килину, а в конце тайма назначил тоже спорный пенальти, который гости уверенно реализовали – 1:1.

В меньшинстве, да не в обороне

Второй тайм «Луч-Энергия», будучи в меньшинстве, провел даже активнее «Волгаря». Наши атаки следовали одна за другой. Развязка произошла под занавес матча. Максим Насадюк у чужих ворот заработал пенальти, Илья Михалев мощнейшим ударом в нижний угол вывел хозяев вперед – 2:1. Гости бросились отыгрываться, создали пару-тройку опасных моментов, но четко на пути мяча становился наш вратарь. Казалось, наконец-то в новом сезоне наш клуб добьется успеха (пока что в копилке «Луча» было три ничьи при одном поражении).

Но долгожданной и выстраданной победе не суждено было состояться. Уже в добавленное время гости с подачи углового сравняли счет – 2:2. Кстати, по мнению корреспондента «В», и в этом случае была явная ошибка судьи в пользу волжан. Так что эту игру можно смело заносить в актив рефери. Они сделали все возможное, чтобы «Луч» не получил заслуженных трех очков...

На послематчевую пресс-конфе-ренцию главные тренеры обеих команд пришли прямо с противоположными эмоциями.

Довольный наставник «Волгаря» Юрий Газзаев стал рассуждать о возможной победе своей дружины. Мол, его подопечным помешали эмоции, зато молодые футболисты набрались опыта. Отдадим ему должное: он отметил, хоть и осторожно, странное и необоснованное удаление капитана владивостокской команды.

Крайне расстроенный главный тренер «Луча» Константин Емельянов посетовал на проблемы с дисциплиной на поле у своих игроков: «Судья свистнул – все игроки обязаны прекратить пререкания», намекая на непонятное стремление рефери насолить нашим футболистам. Зато похвалил их за боевой настрой и самоотверженность: «Больше половины матча провели в меньшинстве, однако не ушли в глухую оборону, а постоянно атаковали по всему полю. Жаль только, что недосчитались очков. Их нам будет не хватать на финише чемпионата».

После 29 игр у «Луча» 36 очков и 12-я строка в турнирной таблице. Следующий матч команда опять проведет во Владивостоке, предстоит встреча с одним из аутсайдеров чемпионата – «Спартаком» из Нальчика. Будем надеяться, что 8 апреля наша команда прервет затянувшуюся серию игр без побед.