Коммунальщики начинают, горожане присоединяются

Знакомые традиции и новые правила общегородской весенней генеральной уборки

5 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4109 (48) от 5 апр. 2017

Очередное занятие муниципальной школы «Управдом», организованной по инициативе администрации Владивостока, было посвящено стартовавшему в столице Приморья санитарному двухмесячнику, в том числе и общегородскому субботнику, который пройдет 22 апреля.

– Традиция проводить общегородские субботники и наводить чистоту по всему городу существует уже долгие десятилетия, – подчеркнула главный специалист отдела текущего содержания и озеленения управления дорог и благоустройства администрации Владивостока Наталья Назарова. – В этом году мы также приглашаем жителей приморской столицы проявить активность и принять участие в санитарной очистке города. К примеру, привести в порядок и озеленить свой двор, провести уборку прилегающих территорий, засоренных мусором, который разносится с придомовых территорий или выбрасывается несознательными гражданами.

Управляющие организации, обслуживающие жилфонд, со своей стороны, должны провести работу, обязательную после окончания зимы: очистить косогоры, сгрести листву, мусор, обследовать и при необходимости привести в порядок детские и бельевые площадки – отремонтировать, покрасить, разумеется, предварительно ознакомив собственников с масштабом работ.

Если управляющая компания выявила дефекты малых архитектурных форм – качелей, горок, детских городков и т.д., не поддающиеся ремонту и представляющие опасность для здоровья и жизни детей, она имеет право демонтировать такие конструкции.

Представители домов, конечно же, должны отслеживать, что и по какой причине делает управляющая организация с детскими и бельевыми площадками, чтобы впоследствии к ней не было претензий.

До границ и за их пределами

В преддверии общегородского субботника собственники должны определить, в каких границах управляющая организация должна убирать их придомовую территорию.

– Собственно, эти знания не будут для вас лишними в любом случае, – считает специалист. – Если вы на свой земельный участок оформили кадастровый паспорт, то вопросов нет: границы строго прописаны в документе. А вот тем, кто до сих пор этого не сделал, необходимо знать следующее. На сегодняшний день на территории Владивостока действует краевой правовой акт «Правила благоустройства территории…», который не только несколько изменил границы придомовых территорий, но и внес корректировки в список обязанностей и полномочий УК в отношении содержании этих территорий. Ваша управляющая организация определенно в курсе последних изменений и может вам рассказать о границах и площади вашей придомовой территории.

Кроме того, с целью дальнейшего повышения открытости органов власти специалисты управления градостроительства и архитектуры администрации Владивостока разработали геоинформационный портал – maps.vlc.ru, на котором вы можете узнать границы вашей придомовой территории.

С более подробной информацией о своем земельном участке (его границах, площади, датой формирования) можно ознакомиться на сайте www.pkk5.ru.

– Если вы намерены озеленить свой придомовой участок, подайте заявку в управляющую компанию для того, чтобы она обеспечила вас землей, песком, саженцами и иным посадочным материалом, – советует Наталья Валерьевна. – И помните: инициатива должна исходить от вас. Без вашей заявки, по своему собственному желанию УК не привезет вам ни песка для песочницы, ни чернозема, ни саженцев.

Куда и на чем везти мусор?

Если вы решите не ограничиваться уборкой своей придомовой территории, а приведете заодно в порядок прилегающую к вашему участку муниципальную землю, то мэрия возьмет на себя вывоз (с предоставлением необходимой тары) и утилизацию собранного вами мусора. Для этого вам нужно будет позвонить в административно-территориальное управление по своему району и уведомить, какую территорию вы планируете убирать, а также предполагаемый объем мусора.

Принимает мусор МУПВ «Спецзавод № 1» (тел. 232-56-52 – приемная, факс; 8-984-157-35-62 – старший диспетчер). Бесплатный прием мусора (по пропускам) спецзавод будет проводить в день субботника и в течение двух-трех последующих дней.

В течение всего санитарного двухмесячника прием мусора будет производиться Спецзаводом по адресу: ул. Холмистая, 1 (район бухты Горностай).

Не смешивать!

Запрещается смешивание отходов, различаемых по виду, в кузове одной машины. Твердые бытовые отходы (ТБО), крупногабаритный мусор (КГМ) и строительные материалы (СМ), древесные отходы, смет (в том числе листва, трава, щепа) транспортируются отдельно друг от друга. В случае нарушения данного правила МУПВ «Спецзавод № 1» вправе отказать в приеме отходов согласно действующему законодательству.

К древесным отходам предъявляются отдельные требования: длина – не более 1 метра, толщина – не более 100 мм. Если дерево больше, то предварительно его следует распилить.

Еще одна проблема Владивостока – автопокрышки, которые никто не хочет утилизировать. Собственникам стоит иметь в виду: авторезина – это не бытовой мусор, так что в состав работ по содержанию и ремонту жилья вывоз и утилизация покрышек не входят.

На территории приморской столицы (да и всего края) есть единственная компания, занимающаяся утилизацией покрышек, – «Эко Стар технолоджи» (тел. 262-00-89). Услуги компании платные и оцениваются по весу – 4,5 рубля за килограмм. В среднем вес шины легкового автомобиля составляет 10 кг, джипа – 15 кг. Компания предоставляет и услуги транспортировки, но выгодно это будет лишь в том случае, если покрышек наберется с сотню, поскольку на стоимость транспортировки количество шин не влияет (в среднем она стоит 3 тысячи рублей).

Особо опасны

Категорически запрещается привозить на утилизацию на Спецзавод № 1 следующие виды отходов:

– радиоактивные отходы, в т.ч. ртутьсодержащие изделия;

– медицинские отходы, отходы лечебно-профилактических и ветеринарных учреждений;

– жидкие бытовые отходы;

– взрывоопасные изделия;

– отработанное электрооборудование, в т.ч. компьютерную и оргтехнику, электронные устройства и их комплектующие.

Что касается радиоактивных отходов, то их можно сдавать в «Эко Стар технолоджи». Кроме того, в соответствии с полученными лицензиями деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I–IV класса опасности (ртутьсодержащие отходы) на территории Владивостокского городского округа осуществляет ООО «Примтехнополис» (ул. Окатовая, 62).

Деятельность по утилизации биологических и медицинских отходов осуществляет ООО «Фактор – Приморья», собственник комплекса по утилизации биологических отходов. Комплекс расположен на территории Первомайского района по адресу: ул. Патрокл, 17. Сбор и транспортировка биологических и медицинских отходов производится спецавтотранспортом, принадлежащим данной организации. Хранение осуществляется в специальных рефконтейнерах на территории предприятия, обезвреживание биологических и медицинских отходов осуществляется в инсинераторных установках путем высокотемпературного сжигания.

Вопрос–ответ

– Кто-нибудь поможет нам вывезти траву с нашего участка? Смогут ли предоставить тару и помочь с транспортировкой?

– Давайте исходить из того, что это ваша земля, соответственно, мусор с нее вы вывозите и утилизируете за свой счет. То есть предоставлением и тары, и транспорта должна будет озаботиться ваша управляющая организация.

Но, повторюсь, если вы поможете убрать прилегающую к вашему участку городскую территорию, то по вашей заявке вам окажут помощь и мешками, и транспортировкой. Траты же на очистку придомовых территорий в городском бюджете не запланированы, в противном случае прокуратура предъявит муниципалитету претензию по поводу нецелевого использования бюджетных средств.

– Наш дом оборудован мусоропроводом, но какое-то время мы им не пользовались – для сбора мусора была оборудована контейнерная площадка. А сейчас ее убрали и мы вновь стали пользоваться мусоропроводом. Подскажите, пожалуйста, за чей счет мы должны покупать пакеты для складирования мусора? УК утверждает, что плата идет из статьи «Содержание и текущий ремонт». В связи с этим она увеличила тариф на содержание дома.

– Ваша УК права. Раньше вы из этой статьи оплачивали содержание контейнерной площадки, промывку контейнеров, сейчас же эти средства пойдут на покупку мешков. То есть в этом случае ваши расходы не должны увеличиться.

Но вообще все вопросы и по изменению способа вывоза ТБО, и по определению источника финансирования, и по увеличению тарифа должны решаться общим собранием. Если решение принято, значит так постановили собственники жилья. УК в одностороннем порядке не может вносить изменения по всем этим вопросам.

– Наш дом относится к УК Первореченского района, соседний дом – к УК Ленинского района. Граница идет по сопке. Соседи смели мусор со своей части сопки на нашу территорию. Мы мусор, конечно, собрали, но как-то этот вопрос нужно урегулировать. Подскажите, кто это должен делать?

– Это решается на уровне ваших управляющих организаций.

Кстати

Не спешите ставить крест на мусоропроводе

Наталья Назарова напомнила также, что в ближайшем будущем ужесточатся законодательные требования к гражданам в вопросах сбора бытовых отходов. Страна переходит на селективные принципы сбора мусора – придется отдельно складировать пластиковую тару, картонную тару, стекло. То есть в скором времени будем выносить несколько пакетов, наполненных разными видами мусора, смешивание которых не допускается.

Изменится и вид контейнерных площадок: вместо одного-двух контейнеров объемом 0,65 куба будет установлено несколько размером поменьше.

И еще одна новость. Заинтересует она горожан, проживающих в многоэтажках, в которых предусмотрен мусоропровод. Если вы планируете заварить мусорную камеру, чтобы впоследствии пользоваться контейнерными площадками, не спешите этого делать, так как Роспотребнадзор, руководствуясь санитарными нормами, выступает против размещения контейнерных площадок возле тех домов, где есть мусоропроводы.


Автор: Лика ТКАЧЕНКО