Врагом не сломленный народ

Весь вечер нынешнего понедельника я метался между телевизором, компьютером и телефоном: отслеживал все страшные новости, связанные с террористическим актом в Санкт-Петербурге, и обзванивал своих многочисленных родных и друзей в Северной столице.

5 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4109 (48) от 5 апр. 2017

Взрыв, разнесший в середине рабочего дня вагон питерского метро на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь», эхом долетел до каждого сердца: 11 погибших, 45 раненых. Среди них и местные жители, и гости города-красавца. Подобного теракта в Северной Пальмире не было со времен народовольцев и эсеров.

Но обошлось без паники. Пассажиры, находившиеся на перроне станции «Сенная площадь» и в соседних вагонах злополучного поезда, кинулись к пострадавшим, вытаскивали раненых и оказывали первую медицинскую помощь, до прибытия спасателей и врачей эвакуировали на поверхность особо впечатлительных и детей. Компании такси бесплатно перевозили до ближайших открытых станций метро всех желающих. В больницах и госпиталях раненых положили на операционные столы, велась борьба за каждую жизнь.

Моментально и профессионально отреагировали силовые структуры. Уже в ближайший час на станции «Площадь Восстания» обнаружили неразорвавшееся самодельное взрывное устройство мощностью 1 кг тротила, которое принесло бы значительно больше жертв и разрушений (по мнению экспертов, взорвавшаяся в вагоне бомба была эквивалентна 300 граммам тротила). Ведутся опознание террориста-смертника и поиск его сообщников. Можно не сомневаться, что найдут и накажут по максимуму. В городе объявили трехдневный траур.

Со всего мира стали приходить соболезнования, за рубежом местные жители приходили к российским посольствам и консульствам с цветами и свечами. Исключением стала только Украина, ряд граждан которой вместе с российскими либералами-одиночками в Интернете бесились от радости.

То, что это была заранее спланированная акция, как говорится, к бабке не ходи. В этот день в Петербург с рабочей поездкой прибыл президент России Владимир Путин. И что, террористы надеялись, что глава государства воспользуется услугами подземки? Конечно, нет. Значит, хотели запугать питерцев и всех россиян.

Неужели? Муж моей сестры и коренной петербуржец Михаил Федоров сказал мне по телефону то, под чем подпишутся, уверен, все питерцы:

– Город, переживший блокаду, никогда не устрашится террористов. Помнишь, как там у Розенбаума в песне поется: «Врагом не сломленный народ». Без всякого пафоса тебе скажу: этот взрыв сплотил питерцев, хотя и страшно за детей...

Что касается моих близких и знакомых, в страшный момент никого из них не оказалось в том поезде метро. Хотя сын одного из друзей часом ранее ехал как раз на занятия в технологический институт.

И еще я понял, что подобная беда может прийти в каждый российский город. У террористов нет ничего святого. Поэтому не только питерцам, но и всем россиянам нужно сплотиться – когда мы вместе, нас не одолеть.

Редакция «В» присоединяется к многочисленным соболезнованиям родным и близким погибших и желает скорейшего выздоровления пострадавшим.

Автор: Николай КУТЕНКИХ