«Спартак-Приморье» прыгнул в полуфинал

Обыграв в четвертьфинале «Самару» в трех матчах при одном поражении

4 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4108 (47) от 4 апр. 2017

Как и предсказывал неделю назад «В», «Спартак-Приморье» в баскетбольной суперлиге России преодолел стадию четвертьфинала в плей-офф до трех побед.

В Самаре наши баскетболисты одну встречу выиграли и одну проиграли.

30 и 31 марта состоялись решающие матчи во Владивостоке. Поддержка трибун была столь высока, что зрители стали шестым полевым игроком на площадке.

В первом домашнем и третьем в серии матче «Спартак-Приморье» на паркете «Олимпийца» одержал очень тяжелую победу над «Самарой» со счетом 67:62. Причем переломить ход поединка удалось только в заключительной партии. Наибольший вклад в копилку нашей команды внесли Максим Кривошеев – 20 очков (10 подборов, две передачи, один перехват) и Федор Ключников – 17 очков (три подбора).

…Уже через четыре минуты после старта «Самара» вела 2:11, этакий холодный душ на головы спортсменов и болельщиков Владивостока. Впрочем, спартаковцев он не смутил. За короткий промежуток Максим Кривошеев и Александр Ганькевич единым порывом сократили отставание до одного броска. Этот игровой отрезок можно смело занести команде в актив. На перерыв соперники ушли при счете 14:17.

Во второй партии волжане набирали очки в комбинационном нападении (это у них получалось лучше всего) и агрессивно защищались. Поэтому и увеличили разницу в счете вновь до девяти очков уже к третьей минуте второй четверти. Второй тайм-аут наставник приморского клуба Милош Павичевич использовал достаточно рано. Неизвестно, что говорил в вынужденном перерыве тренер своим подопечным, но наши игроки сумели вновь вернуть трехочковое отставание. Жаль только, что точный бросок Андрея Матеюнаса со своей половины площадки был выполнен после того, как прозвучал свисток. Эта партия была сыграна на равных – 20:20.

«Самара» и в третьем игровом отрезке сохраняла дистанцию в один-два броска, притом что «Спартак» играл первым номером, задавая скорость игре и прессингуя по всей площадке. К сожалению, не все броски достигали цели. А тут еще за пять фолов на скамейку запасных посадили Матеюнаса. Тем не менее в третьей десятиминутке счет был 16:17.

В заключительном отрезке Ключников выдал свою фирменную игру. Он успешно реализовал тяжелейший трехочковый бросок, пробившись через всю площадку и обыграв по пути трех соперников, а затем успешно выполнил все штрафные броски. Это стало переломным моментом. Спартаковцы инициативу больше не отдавали до финальной сирены. Счет в четвертой партии составил 17:8, что дало итоговый победный результат в матче.

Для «Спартака-Приморье» все положительно решилось во втором домашнем поединке, состоявшемся в «Олимпийце» в минувшую пятницу. Этот матч от предыдущего отличался тем, что уже владивостокская команда, а не самарская полностью владела преимуществом. Не понадобилось решительного штурма перед финальной сиреной, как днем ранее, когда особо впечатлительные болельщики Владивостока глотали корвалол. Изначально захватив инициативу, наши спортсмены шли в лидерах на протяжении большей части дистанции. Второй матч подряд самым результативным игроком стал Максим Кривошеев, набравший внушающих уважение 24 очка.

На старте этой встречи «Спартак» отметился рывком – 8:0. Однако «Самара» не стала отсиживаться в обороне и постаралась перехватить инициативу. В какой-то момент волжанам это удалось, и они после двух подряд результативных атак даже вырвались вперед – 12:14.

Пришлось нашей команде быстро менять тактику с заменой игроков. Первым из стартовой пятерки на скамейку запасных отправился Джастин Мартин, а вышедший вместо него Василий Бабайлов двумя попаданиями вернул лидерство приморской команде к концу первой четверти – 24:22.

Вторая десятиминутка прошла в равной борьбе. Но владивостокские баскетболисты были чуть точнее в завершение своих атак – 18:14.

Зато в конце третьей четверти гости рывком завладели номинальным преимуществом и ушли в роли лидера на последний перерыв – 14:21. Казалось, что грядет дежавю с повторением финала предыдущего поединка.

Но уже в начале заключительной десятиминутки Мартин эмоционально ринулся в атаку, попал в корзину трехочковым броском и вернул уверенность «Спартаку». А вот гости дрогнули – в быстрой контратаке попали в дужку корзины. Наши спортсмены стали уверенно набирать очки, отрываясь от соперника.

В концовке, откровенно говоря, у «Самары» шансов было мало. Ювелирная передача Ключникова нашла Кривошеева в полете, и разница в счете доросла до +9 за три с половиной минуты. Гостям удалось лишь чуть-чуть сократить отставание – 25:20. А общий счет – 81:77.

– Спасибо нашим ребятам за красивую игру, – сказал после матча довольный результатом главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – «Самара» – очень сложный соперник, но мы довели дело до победы за счет большого желания, за счет характера. И домашние стены нам сегодня помогли, в самый нужный момент болельщики дали толчок, и их энергия продолжала вести команду до конца игры. Тяжелый календарь, перелеты – это одно, но самым сложным в этой серии был сам соперник: их тренер, игроки, организация игры волжан. Для нас было бы большим разочарованием, если бы мы не попали в полуфинал. Мы усердно работали весь год, клуб очень много для нас сделал, и, конечно, мы очень хотели попасть в следующую стадию плей-офф, которая дает шанс на медали.

«Спартак-Приморье» идет дальше и в полуфинале сыграет с БК «Университет-Югра», серия с которым начнется в Сургуте (даты игр станут известны позже). А «Самара» продолжит борьбу за пятое место в Кубке Сибура.

«В» поздравляет с победой баскетболистов Владивостока и желает им успешных игр с командой Западной Сибири. То, что они будут очень сложными, сомневаться не приходится, как-никак «Университет-Югра» завоевал второе место в регулярной части чемпионата. Однако спартаковцы обыгрывали студентов на домашней площадке. И это вселяет оптимизм.