Секатор, чувство меры и гармония

Ранней весной до начала сокодвижения выходим в сад с секатором для обрезки не только плодово-ягодных, но и декоративных деревьев и кустарников.

29 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4105 (44) от 29 март 2017

Вырезаем поврежденные и старые ветки, а также берем на себя роль портного, который с помощью удачного кроя старается подчеркнуть достоинства фигуры. Цель формирующей обрезки – придать кустарникам привлекательную декоративность, усилить их живописные достоинства.

– Но, прежде чем резать, нужно разобраться в особенностях роста и цветения растений, – рассказала Елена Павлова, жительница Лесозаводского района, усадьбу которой украшает немало декоративных насаждений. – Главное, нужно уяснить, цветет куст на побегах прошлого или нынешнего года.

К примеру, курильский чай нужно обрезать именно ранней весной. Со временем его кусты сильно разваливаются. Чтобы этого не произошло, хозяйка секатором укорачивает побеги на треть. Не обходит стороной и гортензию метельчатую.

– Но если она цветет на побегах текущего года, то гортензия крупнолистная дает цветки на прошлогодних. Это не значит, что кустарнику не нужна регулярная обрезка. Просто обрезать второй вид гортензии нужно уже не весной, а после цветения.

Запомните правило: рано весной обычно обрезают кустарники, образующие цветочные почки на молодых побегах текущего года и цветущие летом чубушник, некоторые виды спиреи, в том числе спирею японская, пузыреплодник, снежноягодник, дейцию и др. А вот растения, цветущие весной или в начале лета, обрезаются после цветения (к этой группе относятся луизиания, которую мы называем сакурой, форзиция, сирень, некоторые виды спирей, барбарисов, вейгела).

Для омоложения пузыреплодника, дерена и некоторых других кустарников часто даются рекомендации «сажать куст на пень», то есть спиливать все ветви, оставляя пеньки 10–15 см. За сезон от основания пенька из спящих почек начинают отрастать молодые яркие побеги. Однако такие кардинальные меры не всегда приемлемы, поскольку может пострадать декоративность посадок. Лучше провести постепенное, за несколько сезонов удаление части старых веток.

Взяв в руки секатор, нужно не забывать о чувстве меры. Садовник, учитывающий особенности роста и цветения растений, может творить чудеса в саду, привнести в него равновесие и гармонию. 

Автор: Надежда БРАЖИНА