Царевна исполнит вашу мечту

Садовую землянику, которую мы упорно называем клубникой, у нас в крае высаживают в разное время. Даже от специалистов можно услышать разные рекомендации на этот счет.

29 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4105 (44) от 29 март 2017

Например, Алла Горемыкина, много лет занимавшаяся сортоизучением этой культуры на Приморской опытной плодово-ягодной станции в п. Трудовое и по сей день считающаяся одним из главных экспертов в этой области, советует обновлять земляничные плантации летом – примерно с начала августа до середины сентября. Хотя Алла Митрофановна не отрицает, что весной тоже можно заниматься этой работой.

По-иному расставил приоритеты в ответ на вопрос о лучших сроках посадки земляники агроном по образованию, опытный дачник из Уссурийска Ватарь Мосиашвили:

– Считаю, что лучшее время для этого именно весной – примерно 10–30 апреля, когда земля оттаивает на глубину 5–6 см. В это время растение просыпается и начинает развиваться, в итоге саженцы практически стопроцентно приживаются, что гарантирует высокий урожай. Но желательно предварительно прогреть грядку, укрыв ее нетканым материалом на 4–5 дней.

– Какую почву предпочитает земляника?

– Под ее посадку желательно отвести участок с плодородной, среднетяжелой по механическому составу почвой. При перекопке нужно освободить его от многолетних сорняков, затем внести органо-минеральные смеси. Норма расхода комбинированных удобрений (подойдут диаммофос, нитрофос и др.) – от 1,5–2 кг на 1 сотку.

Чтобы не сказалась усталость почвы, менять место под землянику рекомендуется один раз в 2–3 года.

– Что вы можете посоветовать по поводу конкретного способа посадки?

– Его выбирают в зависимости от микроклимата участка с учетом потребностей сортов земляники. При переувлажнении лучше сделать гребни и делать посадку несколько разряжено, чтобы растения развивались более интенсивно. А вот в Спасском, Черниговском, Октябрьском и некоторых других районах края, где в начале лета часто стоит засушливая погода, густота посадки должна быть на 20 процентов выше нормы.

Крупноплодные сорта с мощными кустами требуют междурядий шириной 60–70 см и расстояния между растениями 20–25 см. И в любом случае не стоит на земляничных грядках делать более 4 рядов.

Обычные сорта высаживают с междурядьями 40 см, а между растениями оставляют 15–20 см. На грядках размешают 5–6 рядов. Расстояние между грядками должно быть 70–80 см. В дальнейшем будет легче обрабатывать плантацию и собирать ягоду.

– Какими новинками вы удивите садоводов нынешней весной?

– Сейчас многие хотят приобрести вьющуюся землянику. Мы тоже пытались развести ее и через семена, и через рассаду. Но тщетно. Хотя в журналах публиковались рекламные снимки трехметровых деревьев, усыпанных ягодами. Но поверьте, такой земляники в действительности нет, по крайней мере, на данный момент.

А вот ремонтантная шпалерная земляника Царевна – это не просто рекламный трюк. Можно сажать ее под сетку метровой высоты (с диаметром ячейки 5х5) или в бочку. Усы направлять вверх по сетке, затем – вниз. Кустики на сетке питаются через материнские кусты.

Царевна – единственная земляника, которая отличается от обычных короткодневных и ремонтантных сортов и прекрасно ведет себя как в теплицах и горшках, так и в открытом грунте. Сорт урожайный, дает на цветоносах до 20 ягод, устойчив и к жаре, и к влажной погоде. Ягода сладкая, душистая, очень красивая.

Если разведете новый сорт, не забывайте подкармливать материнские кусты два раза в месяц растворенным в воде 1:10 куриным пометом, можно специальным удобрением для земляники садовой. Требуются также обильные поливы.

Еще одна интересная новинка – земляника Пандора, которая даст вам самый поздний и очень щедрый урожай удивительно крупных ягод. Проходя мимо грядок с этим сортом, трудно удержаться, чтобы не остановиться: листья привлекают своим блеском, цветки крупные, цветоножка мощная, а ягоды ярко-красные, весом до 60 г, правильной овальной формы. Эта земляника транспортабельна, устойчива к переувлажнению, что особенно важно для юга Приморского края. Важное ее достоинство именно в том, что позднее плодоношение позволяет увеличить чуть ли не на месяц время потребления любимой практически всеми свежей ягоды из собственных садов. Пандора начинает плодоносить, когда уже практически все сорта отходят.

Автор: Надежда БРАЖИНА