Гастарбайтеры интересуют Китай, если они – таланты высшего уровня

Министерство безопасности Китая объявило о запуске в ближайшее время новой пилотной программы по трудоустройству иностранцев.

29 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4105 (44) от 29 март 2017

Сейчас в Поднебесной действует система, заставляющая мигрантов ежегодно писать заявление на получение нового разрешения для работы, в том числе и при наличии многолетнего контракта с китайским работодателем. По новой программе любой мигрант, нанятый два года подряд на работу, имеет право подать заявление для получения пятилетнего разрешения на трудовую деятельность в КНР, сообщает epochtimes.ru.

Пилотный проект будет запущен в девяти городах, в том числе в Пекине, и провинциях и в 11 зонах свободной торговли. На его сайте упомянуты Тяньцзинь, Хэбэй, Ляонин, Чжэцзян, Аньхой, Хэнань, Хубэй, Чунцин, Сычуань и Шэньси. Проектом предусмотрено также упрощение правил для получения вида на жительство. Оформить его смогут мигранты, находящиеся в Китае «более четырех лет подряд, проживающие в стране не менее шести месяцев в году и отвечающие нормам по порогу заработной платы и подоходному налогу».

Ранее в КНР упростили визовые правила для иностранцев. Так, в январе было объявлено, что иностранные граждане с учеными степенями могут получить рабочие визы без предварительного опыта работы. А с прошлого года иностранцам старше 60 лет разрешено работать при условии, что они занимали значимые должности в крупных компаниях.

Предусмотрены послабления и для владельцев зеленой карты. Система грин-карт введена в Китае в 2004 году. Иностранцы, получившие этот документ (на 10 лет), могут въезжать в страну без визы и оставаться на неограниченный срок. Иностранные владельцы зеленых карт в Китае в целом обладают теми же правами, что и граждане КНР. Это касается образования, медицинского обслуживания, покупки недвижимости, открытия собственного бизнеса и многого другого.

Изменился в КНР также процесс подачи заявки на получение разрешения на работу. Теперь работники классифицируются по трем категориям: А – таланты высшего уровня, В – профессионалы, С – неквалифицированные работники или рабочие в сфере услуг. По данным портала Еmigrant, в 2016 году в Китае были востребованы IT-специалисты, финансисты, маркетологи, юристы, менеджеры. Примерно 85 % всех приглашений на работу мигрантов относятся к международным компаниям, действующим в Китае. Из них 40 % вакансий приходится на продажи и маркетинг, 20 % – на машиностроительный сектор, около 10 % связаны с финансами и бухгалтерским учетом, примерно 5 % – на IT-сферу.

Китайские же компании принимают на работу иностранных специалистов очень мало. Как правило, это высококвалифицированные инженеры и менеджеры, занятые в технологических процессах.

Автор: Отдел новостей «В»