«Голос» дошел до Кремля

Популярный музыкальный проект громко отметил свой первый юбилей

29 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4105 (44) от 29 март 2017

Проекту Первого канала «Голос» исполнилось пять лет. Этот конкурс – российская адаптация оригинального формата The Voice – за короткое время стал одним из самых популярных в нашей стране.

В эфир «Голос» выходит с 2012 года, а два года назад был признан «Лучшим музыкальным телешоу России» (по версии Российской национальной музыкальной премии).

Самую большую подготовительную работу проделывает команда из четырех музыкальных редакторов под руководством главного продюсера музыкальных и развлекательных программ Первого канала Юрия Аксюты: на шоу ежегодно присылают до 14 тысяч заявок. За пять сезонов редакторы прослушали больше 60 тысяч человек.

Наставниками за пять сезонов «Голоса» были семь мастеров вокала: Александр Градский, Дмитрий Билан, Пелагея, Леонид Агутин, Баста, Григорий Лепс, Полина Гагарина. Первые три сезона победы неизменно одерживали фавориты Александра Градского – Дина Гарипова, Сергей Волчков и Александра Воробьева. В четвертом сезоне победителем стал отец Фотий из команды Григория Лепса, в пятом – Дарья Антонюк из команды Леонида Агутина, немного опередив главного соперника – Александра Панайотова (команда Григория Лепса).

На праздник, который было решено отметить не где-нибудь, а в Государственном Кремлевском дворце, прибыли наставники, победители всех сезонов, а также самые яркие участники, покорившие миллионы сердец телезрителей, – Александр Панайотов, Гела Гуралиа, Антон Беляев, Тина Кузнецова, Ксана Сергиенко, Шарип Умханов и многие другие. И, конечно, участники и победители шоу «Голос. Дети». Такое важное мероприятие, безусловно, не могло обойтись без Дмитрия Нагиева, который и в этот раз был ведущим.

Жертва Билана

Участники шоу приехали в Кремль с самого утра, чтобы отрепетировать свои номера. Наверное, самым ожидаемым стало появление Пелагеи, которая выступала на этом празднике не только как один из наставников шоу, но и как ведущая концерта. Это был первый ее выход в свет после рождения дочери. Пелагея заметно постройнела и была в превосходном настроении. Напомним, что певица вышла в прошлом году замуж за хоккеиста Ивана Телегина, а в конце января родила дочь, которую назвали Таисией. Кстати, именно из-за беременности Пелагея отказалась от участия в пятом сезоне «Голоса». А вот ее «сменщицы» – Полины Гагариной на празднике не было: певица и наставница готовится в самое ближайшее время во второй раз стать мамой.

Диму Билана журналисты и участники торжества ждали с особенным интересом: всем не терпелось увидеть новую прическу артиста. Незадолго до концерта певец побрился наголо для съемок в своем новом клипе. Впрочем, Дима «раскрылся» не сразу – первое время ходил по закулисью в вязаной шапочке, и даже на сцену вышел в ней. Но, отработав свой номер, все же решил предстать в новом виде перед фотографами и друзьями. Кстати, Александр Градский морально поддержал коллегу.

– Искусство требует жертв – так и подпишите на фотографиях, – с улыбкой подсказал нам Александр Борисович.

Звездный час Александра Панайотова

Пятый сезон «Голоса» стал знаменательным для Александра Панайотова. Он стал популярным после участия в 2003 году в конкурсе «Народный артист», где завоевал второе место. Неоднократно побеждал в различных конкурсах. Но потом на какое-то время исчез: не было больших гастролей, ротации на радио, его клипы не крутились на телевидении. Участие в проекте «Голос» вернуло Сашу «из небытия». На слепом прослушивании к нему повернулись все наставники, он выбрал Григория Лепса, дошел до финала, где уступил всего несколько процентов голосов Дарье Антонюк.

– «Голос» изменил вашу жизнь?

– Безусловно! Если раньше у меня было много свободного времени, то сейчас его практически нет, – признался Александр. – У меня теперь концерты каждый день, постоянно надо куда-то бежать, спешить, что, в принципе, хорошо для любого артиста. Мы сейчас с Григорием записали пять новых композицией, в ближайшее время определимся, в какой очередности будем их продвигать.

– Вы довольны своим продюсером?

– Григорий Лепс не совсем мой продюсер. У нас с ним подписано партнерское соглашение. Но я безумно доволен, что судьба нас свела. Он прекрасный человек, а теперь еще и мой друг, а это уже о многом говорит...

– Ходили слухи, что вы должны были поехать на «Евровидение»…

– Я не распускал эти слухи и даже не знаю, откуда они пошли. Я так же, как и вы, узнавал об этом из Интернета. Потом мне кто-то сказал, что наши кандидатуры с Дашей Антонюк даже не рассматривались. Мне самому очень нравится Юля Самойлова, я давно за ней наблюдаю – еще с самого начала ее карьеры, когда она принимала участие в проекте у Аллы Пугачевой «Фактор А». У нее большое, доброе сердце, прекрасный голос, и были хорошие шансы войти в призовую пятерку… Очень жаль, что политика этому помешала…

Счастливая сказка Дины Гариповой

Дина Гарипова стала фактически первопроходцем «Голоса» – победителем первого, премьерного сезона. Ее наставником был Александр Градский. На юбилейном концерте в Кремле они выступили дуэтом, исполнив композицию «Не отрекаются любя». Дина стала за это время значительно увереннее в себе, тщательно следит за фигурой, и строгое черное платье подчеркнуло постройневшую фигуру артистки.

– «Голос» стал для меня шагом, который позволил выйти на профессиональный уровень, – рассказала нам Дина. – Я, будучи человеком скромным и тихим, из небольшого городка Зеленодольска, фактически попала в сказку. Хотя стремилась я к этому давно. Много работала над собой, репетировала, участвовала в огромном количестве конкурсов – и благодарная судьба дала мне награду, о которой я так мечтала.

– Путевку в профессию дал вам Александр Градский. А сейчас он продолжает вас наставлять и что-то подсказывать?

– С одной стороны, я самостоятельная единица: сама занимаюсь своим творчеством, подбором репертуара. У меня есть команда, которая помогает мне в этом. А Александр Борисович является отчасти моим начальником: я вхожу в состав артистов его музыкального театра, периодически там выступаю. Мой руководитель относится ко мне на равных. И если я что-то решила, а он не согласен с этим, то никогда не будет давить своим авторитетом: «Дина, я тебе объясню, как я думаю, а ты делай так, как считаешь нужным».

– Вы сильно похудели. С чем это связано?

– Все сошлось воедино. После «Голоса» у меня началась подготовка к «Евровидению», потом были туры, гастроли, записи, переезды. Это изменило не только мой режим питания, но и всю мою жизнь. Постепенно я отказалась от некоторых продуктов, например, от жареного, выпечки. Я, конечно, могу себе позволить сейчас эти продукты, но в небольших количествах.

– Как отразилась артистическая карьера на вашей личной жизни?

– Тут одно помогло другому. Когда девушка выходит замуж (свадьба Дины состоялась в августе 2015 года, имя супруга артистка не разглашает. – Прим. авт.), то это дает внутренне спокойствие: ты знаешь, что рядом с тобой есть человек, который может за тебя постоять, что-то подсказать, который всегда будет на твоей стороне. Людям нашей профессии поддержка семьи, близких особенно нужна… 

      

Автор: Валерия ХВАЩЕВСКАЯ, ИА «Столица»,