Инвалидной коляской можно будет управлять силой мысли

Испытания первой в России электроколяски, позволяющей полностью обездвиженным инвалидам свободно передвигаться благодаря биосигналам мозга, прошли в Москве, сообщает «Российская газета». По сути, речь идет об управлении механизмом силой мысли.

29 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4105 (44) от 29 март 2017

Главная составляющая устройства – нейрогарнитура (эластичный шлем с электродами). Она воспринимает сигналы мозга и превращает их в электрические сигналы для коляски. Система распознает команды «вперед», «вправо», «влево» и «стой». Шлем подключается по Bluetooth-каналу к компьютеру, который моментально обрабатывает сигнал и передает команду двигателю коляски.

Один из пациентов, протестировавших систему (испытателей называют пилотами), уже более 10 лет прикован к кровати после травмы позвоночника. У него полностью отсутствует чувствительность ног, но частично сохранена подвижность рук. Однако нейроинтерфейс решает все эти проблемы. Пилот смог проехать прямо, сделать несколько поворотов, зигзаг, а потом вернуться в первоначальную точку.

– Чтение мыслей в режиме реального времени пока невозможно. Поэтому мы используем технологию регистрации биосигналов мозга, – рассказывает руководитель проекта «Ассистивные технологии с нейроуправлением» НТИ Агентства стратегических инициатив Владимир Конышев. – Пациент, расслабляясь или, например, концентрируясь на чем-то, может сам менять их ритмику. В момент релаксации у человека появляется высокоамплитудный альфа-ритм в затылочных областях, а в момент концентрации в лобных отделах появляются высокочастотные бета-ритмы. Мы их фиксируем и привязываем к определенной команде. К примеру, расслабленное состояние соответствует движению вперед. Сложность в том, что для каждого пилота программу состояний мозга приходится подбирать индивидуально: для кого-то «вправо» будет ассоциироваться с медитацией, а для кого-то, наоборот, с выбросом адреналина.

Сейчас проект находится на стадии доклинических испытаний. По прогнозам, на рынке система может появиться через четыре года. Более 600 млн рублей на реализацию проекта выделят из бюджетных средств, еще столько же дадут частные инвесторы. Разработчики обещают сделать нейроинтерфейс управления коляской максимально доступным для инвалидов. Планируется продавать его за 25 тысяч рублей, предполагается также, что устройство можно будет взять в аренду.

По словам ученых, при определенной тренировке пациенты могут освоить все возможности системы за месяц. Основная целевая аудитория новинки – больные детским церебральным параличом, инвалиды с травмами позвоночника, аутизмом и слепоглухотой.

– Медицинские перспективы проекта – колоссальные, так как у многих пациентов просто нет альтернативы. Силой мозга они могут реально компенсировать дефекты движения, стать мобильными, – считает директор ННИ физиологии и фундаментальной медицины РАН Любомир Афтанас. 

Автор: Отдел новостей «В»