Оборудован кнопкой – не значит спасен?

Тестовую установку системы автоматической безопасности «ЭРА-ГЛОНАСС» провели во Владивостоке. Процесс оборудования подержанной иномарки занял около 20 минут, сообщает «8-й канал».

29 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4105 (44) от 29 март 2017

Показательное мероприятие прошло на площадке «Сумотори-Авто» – первого сертифицированного центра АО «ГЛОНАСС» в Приморье. Тестовую тревожную кнопку устанавливали на автомобиль Honda Accord. Устройство состоит из кнопки вызова SOS и навигационного блока. Навигационный блок устанавливается под бардачок, кнопка – на потолочную консоль.

Также руководство компании объяснило, где и как можно установить кнопку «ЭРА-ГЛОНАСС», и предложило автовладельцам временную упрощенную схему регистрации авто.

– Как только машина поступает на склад временного хранения, владелец должен обратиться в АО «ГЛОНАСС», приобрести устройство и заключить договор. В договоре прописывается привязка VIN-номера или полного номера кузова автомобиля к ID устройства – он индивидуален для каждого комплекса, – объяснил временный гендиректор АО «ГЛОНАСС» Андрей Жерегеля. – После заключения договора владелец автомобиля получает пять дней на установку модуля. Затем с договором он отправляется в лабораторию для получения свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Далее ему следует предъявить СБКТС таможне, после чего он сможет получить ПТС и забрать авто. С момента выдачи транспортного средства собственнику отводится пять дней, в течение которых он может установить тревожную кнопку. После прохождения всех процедур машину зарегистрируют в ГАИ.

Данная схема, напомним, начнет действовать с 4 апреля. К этому времени во Владивосток доставят первую тысячу модулей.

Между тем АО «ГЛОНАСС» определила порядок установки кнопок по принципу «кто успел».

– С 1 апреля мы планируем начать электронную запись для желающих установить устройство, а 5 апреля, когда к нам поступят кнопки, мы начнем работу по их установке и активации, – рассказал руководитель официального представительства АО «ГЛОНАСС» во Владивостоке Виталий Веркеенко. – Пока электронную запись не открыли, попасть в очередь на получение модуля можно будет по телефону.

Планируется, что оборудовать авто устройствами будут несколько фирм. Ряд приморских компаний планируют заключить соответствующие договоры с операторами. Андрей Жерегеля от лица акционерного общества обязался рассмотреть их в ближайшее время. А вот узнать конечную стоимость работ не удалось.

– На создание самой системы «ЭРА-ГЛОНАСС» государством было потрачено много денег. Поэтому мы ставим целью сделать проект коммерчески выгодным и развить на базе устройства коммерческий сервис, для того чтобы каким-то образом отбить деньги, которые были вложены, – объяснил Андрей Жерегеля. – Цена будет зависеть от того, по какой стоимости производитель будет продавать прибор нам.

По словам Андрея Жерегели, компания не стремится монополизировать рынок, а, наоборот, заинтересована в развитии конкурентной среды, которая позволит установить минимальную цену на устройство и его установку.

Озвученный руководством компании порядок установки модуля «ЭРА-ГЛОНАСС» называют упрощенным и временным. Он предполагает срабатывание системы в автоматическом режиме. Но в этом случае никто не может дать гарантию, что это произойдет, потому что подержанные автомобили не прошли соответствующий краш-тест.

– Сработает ли кнопка, покажет практика, – заметил директор проекта «ЭРА-ГЛОНАСС» Михаил Кораблев. – Много зависит от конструкции авто, от его массы и так далее. Ну, при серьезном ДТП сработает точно…

Автор: Отдел экономики «В»