Не повторить Майдан!

В воскресенье на привокзальной площади Владивостока состоялся митинг протеста. Изначально его организаторы заявляли об узкой тематической направленности – борьбе с коррупцией. Однако власти региона не согласовали проведение митинга, поэтому акция протеста считалась незаконной.

28 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4104 (43) от 28 март 2017

Почему не согласовали? Может, боялись, что народ будет говорить о коррупции в Приморье?

Несмотря на запрет, несколько сот человек пришли в назначенный час к памятнику Ленина. В подавляющем большинстве это были студенты и ученики старших классов. Хотя присутствовали пенсионеры, случайные прохожие и даже присоединились гулявшие поблизости мамочки с детьми. В общей массе выделялась инициативная группа молодых людей с подготовленными плакатами и транспарантами.

Некоторые из них выступили с короткими, но пламенными речами. И слово «коррупция» в них уже не звучало. Молодежь требовала от председателя правительства Дмитрия Медведева уйти в отставку, были и вовсе незаконные антиконституционные требования – отделения региона от России и создания Дальневосточной республики. Интересно, кто надоумил вчерашних школяров на такие лозунги?

Поэтому не стоит удивляться, что наиболее активных демонстрантов стали задерживать сотрудники полиции. Всего было «упаковано» не менее 30 активистов, причем некоторых пришлось нести на руках.

Что-то мне это напомнило. Россию 90-х годов? Майдан трехлетней давности? Тогда в Киеве также все начиналось с малого – призывов бороться с коррупцией Януковича, выходов на митинги фашиствующих молодчиков. Тогдашняя власть не смогла правильно среагировать на происходящее. Поэтому началось открытое противостояние, создавались вооруженные группы боевиков, силовиков убивали, а многие пенсионеры на радостях надевали себе на головы кастрюли. Майдановый беспредел завершился государственным переворотом, гражданской войной и обнищанием народа на Украине. Такого повторения событий в России я не желаю.

При этом я даже не сомневаюсь, что за безобидной на первый взгляд акцией во Владивостоке стоят экстремисты-либералы типа Навального. Они используют недовольство части населения ситуацией в регионе, когда реальную работу на благо Приморья подменяют тотальным пиаром. И если сейчас не принять меры, то народный протест оседлают радикалы.

В завершение хочу обратиться к федеральным органам власти и в первую очередь к представителям президента России в нашем крае: если не устранить причину народного возмущения, то экстремисты встанут во главе протестного электората.

Автор: Николай КУТЕНКИХ