Дорогу на Русском восстанавливают после зимы

На дорогах острова Русского продолжает работать спецтехника подрядной организации, выигравшей аукцион на содержание дорог, информирует пресс-служба мэрии.

28 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4104 (43) от 28 март 2017

Как сообщили в ООО «Владтехника», на объекте работает специализированная техника – автогрейдеры, самосвалы, экскаваторы. Ведется нарезка кюветов для отвода поверхностных вод, осуществляется грейдирование дорожного полотна и подсыпка грунтом.

– С наступлением весны начинается оттаивание дорожного полотна, так называемая весенняя распутица. В этот период дорожное полотно под воздействием автомобильного транспорта размягчается, на поверхности дороги образуются выбоины и гребенка. Для обеспечения проезжаемости первоначально на объект вышла техника для нарезки кюветов, был осуществлен отвод воды с наиболее проблемных участков. Эти работы продолжаются и сейчас – нарезка кюветов будет выполнена на всем протяжении дороги с обеих сторон, – отметил заместитель начальника управления дорог и благоустройства администрации Владивостока Максим Акульшин. – А по мере оттаивания слоев дорожной «одежды» выполняются подсыпка и профилирование дорожного полотна для обеспечения максимальной ровности дороги. Работу подрядной организации контролируют сотрудники управления дорог и благоустройства, АТУ Фрунзенского района, а также жители острова Русского.

В управлении дорог и благоустройства отмечают: проводить работы по восстановлению профиля дороги до наступления весны было категорически запрещено. Профилирование полотна по мерзлому грунту могло привести к еще более худшим последствиям – образованию глубоких ям и провалов.

Напомним, что администрация Владивостока разработала проект реконструкции дорог острова Русского, который предполагает строительство полноценной асфальтобетонной дороги – с водоотведением, освещением и другой необходимой инфраструктурой. Работы по реконструкции начнутся после передачи необходимых для строительства земель из ведения Минобороны в муниципальную собственность.

 

Автор: Отдел новостей «В»