Школьник из Владивостока хочет спасти мир от аллергии

Денис Храмцов стал серебряным призером Всероссийского экологического конкурса

28 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4104 (43) от 28 март 2017

Во Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды в номинации «Экология человека и его здоровье» десятиклассник владивостокской школы № 22 Денис Храмцов занял второе место, сообщает пресс-служба мэрии.

Конкурс проходил в три тура: заочный региональный этап, заочный всероссийский и очный финал в Москве. На первом этапе у Дениса было 400 конкурентов со всей России. В финал прошла уже 121 работа, в том числе и исследование Дениса.

Тема школьника из столицы Приморья звучит несколько устрашающе: «Микромицеты в пыли жилых помещений города Владивостока». Но юный автор уверен: его исследование невероятно важно.

«Эти плесневелые грибы постоянно контактируют с людьми, вызывая аллергию – проблему XXI века, – поясняет Денис. – Я не просто хочу установить связи между грибами и аллергией, но и в будущем разработать профилактические мероприятия для людей, чувствительных к этим грибам».

Кстати, это не первая награда юного ученого. Денис является победителем городской экологической научно-практической конференции «Войди в природу другом», XIX городской научной конференции школьников «Творческая молодежь – потенциал российской науки», краевой экологической конференции исследовательских работ и природоохранных проектов «От Дня Земли – к Веку Земли», победителем экологической конференции в рамках Всероссийского детского экологического форума «Живи, Земля!». А в 2016 году благодаря своим исследованиям Денис стал лауреатом президентской премии по поддержке талантливой молодежи. Однако самой волнительной, по его словам, стала победа во Всероссийском экологическом конкурсе.

«Уровень работ был очень высок, ранее я с такими сильными соперниками не сталкивался. Это даже повлияло, мне кажется, на то, как я говорил. Моя речь на выступлении мне не очень понравилась. Но, когда члены жюри задавали вопросы, я уже справился с волнением и отвечал спокойно, со знанием материала. На все три вопроса я ответил максимально полно».

Участие в конкурсах дает Денису стимул двигаться дальше, не останавливаться на достигнутом, тем более что он чувствует всестороннюю поддержку дома и в школе: как раз сегодня одноклассники встречали Дениса со специально заказанным для него тортом и небольшим представлением.

Сам Денис особую благодарность выражает своему научному руководителю учителю биологии Екатерине Шнипас, которая вместе с ним летала на конкурс в Москву. Она является молодым специалистом, что не мешает ее подопечным занимать высокие места в конкурсах различного уровня. Екатерина поддерживает и направляет Дениса в его научной работе. А на конкурсе в Москве, по ее словам, она волновалась не меньше самого Дениса.

Автор: Отдел новостей «В»