За мороженое можно будет расплатиться Чебурашкой

Центробанк РФ расширил план выпуска монет на 2017 год и собирается представить новую серию, посвященную советской и российской мультипликации. Всего до конца нынешнего года будет выпущено шесть коллекционных мультмонет совокупным тиражом более 300 тысяч штук, сообщает сайт antiqario.ru.

15 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4097 (36) от 15 март 2017

Детали оформления новых памятных монет пока не приводятся. Нумизматы ожидают увидеть на их реверсе всем известных и любимых героев популярных советских мультфильмов: Крокодила Гену и Чебурашку, Кота Леопольда, Винни Пуха и Пятачка, Малыша и Карлсона, Дядю Федора и его друзей из «Простоквашино» и других. Скорее всего, вряд ли обойдется без культовых персонажей «Ну, погоди!» Волка и Зайца.

Всего ожидается выпуск шести монет. Три изделия номиналом 25 рублей будут выполнены из медно-никелевого сплава, общее количество – 100 тысяч экземпляров. Будут еще три монеты номиналом по 3 рубля, отчеканенные из серебра. Но выйдут они в ограниченном количестве, всего по 3 тысячи штук каждая.

Поскольку в плане Центробанка указана также российская мультипликация, вероятно появление на монетах и более современных мультперсонажей. За последние годы отечественная анимационная индустрия выпустила немало работ, герои которых достойны украшать монеты этой коллекции. Например, персонажи серии мультфильмов про богатырей русских, про Машу и Медведя и прочие.

Есть мнение, что Центробанк будет выпускать по несколько монет в год, посвященных героям мультиков. 

Автор: Отдел новостей «В»