«Спартак» уступил на выезде под щитом

На прошлой неделе в Сургуте клуб «Спартак-Приморье» провел заключительный гостевой матч регулярного первенства суперлиги. На излете баскетбольного марафона наши земляки сразились на паркете российской нефтяной столицы с лидером первенства – командой «Университет-Югра».

14 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4096 (35) от 14 март 2017

В команде «студентов» сейчас собраны лучшие спортсмены первой лиги (там, кстати, играют четыре игрока, ранее защищавших цвета приморского «Спартака», – это центровые Александр Савенков и Александр Семченко, нападающие Илья Сыроватко и Илья Александров), нацеленные на выступление в следующем сезоне в высшей лиге. У них в активе 14 побед при пяти поражениях. В первом круге чемпионата «Спартак-Приморье» под крышей «Олимпийца» во Владивостоке уступил «Университету» в острейшем драматическом поединке лишь в овертайме – со счетом 89:92.

В этот раз равной борьбы не получилось. Сибиряки своей активной защитой не дали сыграть в полную силу нашим самым результативным нападающим, зато сами показали хороший процент реализации бросков с игры и выиграли борьбу под собственным щитом с перевесом в 10 подборов.

Хотя для приморской команды начиналось все неплохо. Стартовав с рывка «7:0», «Спартак» вел в счете до середины первого отрезка. Однако затем хозяевам удались три трехочковых попадания, они и переломили ход игры.

В начале второго периода «студенты» взвинтили темп и увеличили разницу в счете до двузначной. Под занавес этой четверти им удался базер (бросок с сиреной), который отправил команды на большой перерыв при счете 52:34.

В середине третьей четверти трехочковым броском спортсмены Сургута увеличили разницу до неприличных 20 очков. Именно в этот тяжелейший психологический момент баскетболисты Владивостока бросились спасать игру. Владимир Белов и Джастин Мартин за короткий временной отрезок набрали 9 очков и сократили отставание до «-13». Однако в этот вечер фортуна точно была на стороне «студентов», и в конце третьей четверти они вновь забили с сиреной – 70:53.

В заключительном игровом отрезке «Спартак» еще раз предпринял попытку отыграться. Две потери мяча в атаке у приморцев обернулись двумя реализованными нападениями «Университета», вернувшего 20-очковое преимущество, и концовка встречи превратилась в формальность. Перестрелка с дальних дистанций повлияла уже только на личную статистику, но никак не на итог матча.

В итоге в последнем гостевом матче регулярного чемпионата «Спартак-Приморье» проиграл лидеру суперлиги БК «Университет-Югра» со счетом 65:90. Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Джастин Мартин, на его счету 16 очков. Для сравнения: в составе хозяев Никола Лепоевич набрал почти в два раза больше – 31 очко.

– В этом поединке мы дали сопернику почувствовать уверенность в атаке в самом начале матча, – с сожалением констатировал главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – «Университет» уже в первой четверти набрал 30 очков, и такая опытная команда свой шанс уже упустила. Это второе подряд поражение, и впервые в сезоне мы возвращаемся с выезда с отрицательным результатом – 0:2. Обидно, конечно… Впереди последние две домашние игры регулярного чемпионата, и дома надо исправлять ситуацию.

На этой неделе «Спартак-Приморье» проводит во Владивостоке заключительные домашние матчи регулярного чемпионата суперлиги. Соперниками выступают клубы «Самара» и «Рязань» из одноименных городов центра России. «В» призывает болельщиков любимой команды поддержать наших спортсменов на паркете «Олимпийца».