Тюльпановая лихорадка до монтировки довела

Во Владивостоке несанкционированная продажа цветов наносит материальный урон городскому бюджету, официальному цветочному бизнесу, а также мешает автомобилистам. Такой вывод сделал корреспондент «В», пообщавшись с легальными продавцами тюльпанов в праздничные дни.

14 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4096 (35) от 14 март 2017

«В» уже рассказывал о том, что в городское управление транспорта обратилось несколько горожан с жалобами на торговцев цветами, разместивших свои торговые точки на колесах вдоль дорог краевого центра, зачастую прямо на проезжей части, становясь причиной замедленного движения на данном участке.

И хотя очередной Международный женский день уже прошел, тем не менее проблема самостийной торговли на улицах приморской столицы не исчезла. И не только цветами, но и промтоварами и продуктами. Тому свидетельство – итоги рейдов, проводимых несколько раз в неделю специалистами административно-территориальных управлений города, по пресечению несанкционированной коммерции.

Так, по данным пресс-службы администрации Владивостока, только с 6 по 8 марта на территории города было выписано 190 административных протоколов на продавцов тюльпанов, реализующих цветы с автомобилей без каких-либо разрешительных документов.

И за каждой «черной меткой» – штраф от 1500 рублей для физических лиц. Суммы ощутимые, тем не менее штрафы за незаконную торговлю не пугают коммерсантов, пользующихся ажиотажным спросом на букеты в первую декаду весны, – прибыль от продажи цветов в начале марта с лихвой покрывает убытки. Как оказалось, и риска в этой предпраздничной торговле символами наступившей весны практически нет.

Как рассказала «В» продавец тюльпанов Светлана, чей магазин на колесах стоял под виадуком на улице Юмашева, продукцию она закупает в селе Суражевка у приморского сельхозпроизводителя. Цветов этого хозяйства хватает на весь Приморский край. Если тюльпаны не ушли в праздничные дни, то их можно сдать в цветочные магазины по себестоимости – ими можно торговать еще две недели при соответственном хранении. При таком раскладе сезонный продавец не останется в минусе. Светлана, кстати, торговала легально, у нее на руках были все необходимые документы.

При закупочной стоимости от 10 до 30 рублей за один тюльпан (цена зависит от объема партии) цена цветка в розницу варьировалась от 50 до 100 рублей. Здесь на ценообразовании сказываются день и место реализации. В центре города цветы дороже, в спальных районах – дешевле. Далее следует арифметика на уровне начальной школы. Так, в один микроавтобус можно загрузить до 2,5 тысячи тюльпанов. Если поставить машину в бойком месте, например на площади Баляева, то за день можно распродать весь товар, торгуя с утра до позднего вечера. В худшем случае – за два дня. Прибыль от реализации цветов покроет все убытки коммерсантов.

Между тем официальные торговцы цветами остались недовольны: в этом году, как никогда, была сильна конкуренция со стороны нелегалов. Мало того что городской бюджет от самостийной торговли не получил ни рубля, так еще недополучили планируемые доходы добросовестные предприниматели.

По словам Людмилы Николаевны, работника магазина цветов на улице Юмашева, что по соседству с площадью Баляева, 7 и 8 марта их выручка падает ровно в два раза.

– Мы платим налоги, оплачиваем аренду помещения, коммунальные услуги, охрану, а нелегальные торговцы никому ничего не платят. Они продали свой товар и разбежались. А мы остались при своих интересах. И так несколько раз в год: на 8 Марта, на 1 сентября, на 14 февраля, – жаловалась женщина.

Кстати, на площади Баляева еще 6 марта вдоль дороги обосновались несколько микроавтобусов и три палатки, наскоро сооруженные из деревянных реек, обтянутых полиэтиленовой пленкой. Палатки обогревались керосиновыми лампами, поэтому торговля шла круглые сутки. Цены на тюльпаны здесь плавали от 80 до 70 рублей 8 Марта днем и опустились до 50 рублей в этот же день поздно вечером. Имелись ли у продавцов разрешения на торговлю, неизвестно. Но цветы у них уходили влет.

Нелегальная торговля настолько обостряет конкуренцию в цветочном бизнесе, что дело доходит до открытых конфликтов. Так, 8 Марта на улице Анны Щетининой продавец тюльпанов разгромил монтировкой импровизированный цветочный прилавок. Хозяйки продавали весенние букеты рядом с его цветочным магазином. Мужчина пытался разрулить ситуацию цивилизованным способом, обратившись по телефону в полицию с просьбой проверить у конкуренток разрешительные документы на торговлю. Но стражи порядка его не услышали. Тогда он решился на крайние меры. Девушки не пострадали. 

Автор: Сергей КОЖИН