«Пол-лимона» за хулиганство. Для тех, кто выживет

​В Госдуме России во втором чтении был принят проект об уголовной ответственности за хулиганские действия на общественном транспорте.

14 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4096 (35) от 14 март 2017

В первую очередь новая статья в Уголовном кодексе коснется так называемых зацеперов – молодых людей, цепляющихся к движущемуся транспорту сзади или взбирающихся на крышу. А также хулиганов, швыряющих камни в проносящиеся поезда.

– За хулиганство и явное неуважение к порядку можно получить до 5 лет лишения свободы, – уточнил Максим Каленник, пресс-секретарь ОАО «Экспресс Приморья». – Хулиганам, действовавшим в одиночку, грозит либо штраф до 500 тыс. руб., либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на аналогичный срок.

Сейчас же правонарушители, оставшиеся в живых после зацепинга, отделываются легким испугом, получая в качестве наказания административный штраф в размере до одной тысячи рублей. Кстати, по данным ОАО «Российские железные дороги», за 2015-2016 годы по всей сети дорог было зафиксировано более 1300 хулиганских действий, угрожающих безопасности пассажиров и эксплуатации поездов. Общая сумма ущерба составила более 17 млн рублей.

Автор: Вадим КОЧУГОВ