«Динамо» не приехало к «Лучу-Энергии»... из-за «Динамо»

Долгожданного открытия весеннего футбольного сезона, намеченного на 12 марта, во Владивостоке не состоялось. А ведь тысячи любителей самого популярного вида спорта в нашем городе ждали приезда одного из грандов футбольной России – столичного «Динамо».

14 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4096 (35) от 14 март 2017

Не приехали к нам «бело-голубые» из-за «Динамо». На сей раз стадиона. Тут стоит напомнить, что «Луч» уже принимал «Динамо» на своем поле. Игра прошла в рамках восьмого тура еще 17 августа. В том зрелищном и бескомпромиссном матче наша команда была на высоте и понравилась своим болельщикам боевым настроем. «Желто-синие» дважды сравнивали счет, хотя в концовке поединка уступили титулованному сопернику – 2:3.

Что же касается нынешней встречи, то, как официально заявил ФК «Луч-Энергия», причиной ее отмены стало неудовлетворительное состояние газона на стадионе «Динамо» в приморской столице. Поэтому свой домашний поединок наш клуб проводил в подмосковных Химках на запасном поле команды «Динамо-Москва». Впрочем, многие болельщики, как и автор этих строк, воскресный поединок посмотрели на сайте sportbox.ru. Правда, матч в прямом эфире для нас из-за разницы во времени транслировался в середине ночи понедельника. И тот, кто смотрел, лишь расстроился.

«Желто-синие» проиграли со счетом 0:2. При этом владивостокские «тигры» пропустили по голу под занавес каждого тайма. Хотя по игровым моментам «Луч» не уступал «Динамо», сражался на равных. Но уровень подготовки столичных футболистов оказался выше.

Не сумев превзойти «лучистых и энергичных» в игровых моментах на поле, «бело-голубые» сделали ставку на исполнение стандартных положений. На 39-й минуте динамовец Евгений Луценко замкнул навес Анатолия Катрича со штрафного и вывел свою команду вперед – 0:1. А в уже добавленное время под занавес второго тайма Кирилл Панченко четко реализовал пенальти (судья разглядел у одного из игроков «Луча» игру рукой в собственной штрафной площадке) – 0:2.

Впрочем, ничего обидного в этом поражении журналист «В» не увидел: проиграли мы все-таки явному лидеру чемпионата Национальной футбольной лиги.

Несмотря на поражение в Химках, «Луч-Энергия» сохранил за собой место в десятке лучших команд ФНЛ. Это потому, что соседи по турнирной таблице либо также проиграли свои матчи, либо сыграли их вничью.

А вот столичные динамовцы еще больше упрочили свое лидерство в чемпионате, оторвавшись от занимающего второе место «Тосно» из Ленинградской области уже на 7 очков.

Следующую игру «Луч-Энергия» проведет в ближайшее воскресенье, 19 марта, в Калининграде против местной «Балтики». Эта команда находится на предпоследнем месте с явными шансами на вылет во вторую лигу. Ее игроки уже смирились с таким положением и перестали биться в каждой игре. Так что если «Луч» настроится, то сможет переиграть аутсайдера и получить 3 очка в копилку турнирной таблицы.