За молодой картошкой на рынок идти не придется

Чтобы уже в начале июня есть раннюю картошечку со своего дачного участка, жительница Владивостока Мария Павленко беспокоится об этом сейчас.

1 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4090 (29) от 1 март 2017

– Берем пятилитровую пластиковую бутылку, отрезав у нее узкое горлышко, или используем любую другую подходящую емкость и насыпаем на дно немного влажной земли. На нее выкладываем семенные клубни одного из ранних сортов (я предпочитаю Аксамит, Адретту, Лилею, Витессу и другие), – рассказывает Мария Ивановна. – Выше укладываем слоями следующие сорта и тоже пересыпаем их увлажненной землей. Пока придет время для высадки картофеля в открытый грунт, клубни дадут не только ростки, но и крепкие корешки. В результате урожай поспеет раньше.

– А когда все-таки вы будете высаживать клубни на грядку?

– Сначала нужно подготовить отведенный для этого небольшой экспериментальный участок. В ближайшее время (скорее всего, в предстоящие выходные) укрою его черной пленкой, чтобы земля прогрелась, и примерно 5-15 апреля можно было бы привезти на дачу из дома мою заветную банку. Останется осторожно достать каждый клубенек, стараясь не повредить ростки и корешки, и высадить их под ту же пленку. Посадку делаю, как обычно, под плоскорез Фокина, засыпаю клубни землей. Когда появятся всходы, засыпаю их «с головкой» землей и меняю пленку на агротекс. Покупать на рынке дорогую молодую картошку в июне не приходится – едим свою.

Способ Марии Павленко хорош, когда речь идет о получении первого небольшого урожая молодой картошки. Но после 10 марта пора уже начинать проращивать весь заготовленный для посадки семенной картофель. Как правильно это сделать? О существующих способах рассказала Алла Лигун – наш консультант, кандидат сельскохозяйственных наук:

1. Во-первых, можно просто месяц и больше держать семена на свету при невысокой температуре – 15-17 градусов. Если слишком сухо, не забывайте делать опрыскивание водой.

2. Второй способ проращивания – во влажной среде, позволяющий за 2-3 недели получить семенной картофель не только с ростками, но уже и с корешками.

Клубни в ящиках перекладывают влагоемким материалом – торфом, перегноем, опилками – и поддерживают умеренную влажность (чтобы вода не сочилась, иначе картофель просто-напросто загниет). Для увлажнения используемого материала рекомендуется раствор медного купороса – 1-2 г на 1 л воды. Оптимальная температура – 12-15 градусов (не выше 20).

3. Наконец, вполне приемлемо комбинированное проращивание. Картофель достают из погреба, и он 2-3 недели лежит на свету, пока не появятся ростки. Потом переносят его на слой влажного субстрата толщиной 10 см и перекладывают влагоемким материалом. Оставляют клубни во влажной среде на 1-2 недели. Для увлажнения субстрата Приморский НИИ сельского хозяйства рекомендует использовать растворы следующего состава: 60 г суперфосфата + 20 г хлористого калия на 1 л воды или 60 г суперфосфата + 20 г хлористого калия + 30 г аммиачной селитры на 1 л воды. До появления на клубнях корешков поддерживайте температуру 15-18 градусов. Как только они появились, снижайте ее на три градуса. И первое увлажнение субстрата делают именно при появлении корешков. Второе – через три дня. Еще через два дня клубни можно высаживать.

Пророщенный картофель дает урожай в среднем на две недели раньше. 

Автор: Надежда БРАЖИНА