Твой образ чудится невольно

Удивительно точный гороскоп, представленный в шедеврах живописи

1 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4090 (29) от 1 март 2017

Каждый знак зодиака имеет свои отличительные черты характера. Художники, рисуя портреты, также наделяют своих персонажей особым характером. Если всмотреться внимательно, некоторые произведения искусства просто идеально отражают черты представителей определенных знаков зодиака. Сайт marketium.ru предлагает вам необычный «живописный» гороскоп. На какой картине вы узнаете себя?

ОВЕН – «Всадница» Карла Брюллова

Хрупкая девушка уверенным движением останавливает коня на полном скаку. Девочка, наблюдающая за этим с балкона, в восторге. Рядом бегут и лают собаки, конь вообще в шоке от происходящего, а всадница абсолютно спокойна и, кажется, вполне довольна собой. Остановить на скаку коня, еще и сидя в дамском седле, – задача сложная, но в этом ее привлекательность. Так и Овны получают самое большое наслаждение от жизни только тогда, когда им удается укротить какое-нибудь чудовище или просто решить сложную жизненную проблему. Причем все это они делают с поразительно спокойным видом и легкой улыбкой, словно насмехаясь над трудностями.

ТЕЛЕЦ – «Купчиха за чаем» Бориса Кустодиева

Солнечный пейзаж и довольная жизнью купчиха, классическая русская красавица. Казалось бы, все очень позитивно: лакомства на столе, женщина в богатой одежде, прекрасный день и милый котик. Для Тельцов такая жизнь – достаток и полное счастье – является целью. А теперь присмотритесь к ее взгляду. Такой нередко можно увидеть у Тельцов. Это они, с виду радостные и довольные, сметают на своем пути всех и все, что им не по нраву. А потом опять садятся пить чай, спокойные и умиротворенные.

БЛИЗНЕЦЫ – «Сирин и Алконост» Виктора Васнецова

Эта картина, изображающая сказочных существ из древнерусских легенд, имеет и другое название – «Песнь радости и печали». Одна из птиц – олицетворение горя и грусти, даже природа вокруг нее меркнет и погибает. Вторая же, наоборот, несет радость и счастье. Хотя это два разных существа, но вместе они напоминают сложный, непредсказуемый характер Близнецов. Если у них хорошее настроение, всем вокруг тоже будет хорошо, они принесут море позитива в любую компанию. Но если они грустят, то способны окунуть всех вокруг в свою грусть. И никогда не знаешь, какая из птиц явится через минуту. Зато и скучно с ними не бывает.

РАК – «Сикстинская мадонна» Рафаэля Санти

Хотя на этой картине изображено несколько персонажей, все они будто создают фон для основного образа – Девы Марии с младенцем. Ее глубокий взгляд притягивает, от него просто невозможно оторваться. Точно такая же история бывает и в общении с Раками. Иногда их взгляд действительно пронзает, словно добираясь до вашей души. Вдруг возникает чувство, что этому человеку можно доверить любые тайны и проблемы. Рак обязательно выслушает и подбодрит. При этом он вряд ли сразу откроет вам все особенности своей души. Ну и пусть, ведь главное, что ему можно доверять.

ЛЕВ – «Рождение Венеры» Сандро Боттичелли

Эта известная картина как нельзя лучше передает образ Львов. Они величественны и прекрасны, практически идеальны. И даже без особых причин, а просто потому, что они Львы. Только они могут ощущать себя настоящей звездой в любой ситуации. Как и Венера, Лев – безоговорочный идеал, которому просто необходимо всеобщее признание.

ДЕВА – «Отдых Дианы» Симона Вуэ

Диана – богиня охоты и плодородия, защитница всего живого на земле. Но она также и охотница. Вспоминайте эту картину, когда общаетесь с Девами. Во-первых, с Девой лучше обращаться, как с могущественной богиней: соглашаться и поклоняться, но не подходить слишком близко – на всякий случай. Все окружающие люди в жизни Дев – как путники и животные в лесу для Дианы. Дева может вас защитить, пожалеть и спасти, если вы ей нравитесь или для чего-то нужны. Но, если она выходит на охоту, лучше ей не попадаться.

ВЕСЫ – «Джоконда» Леонардо да Винчи

Джоконда знакома всем своей загадочной улыбкой, секрет которой до сих пор не смог разгадать никто. Точно так же иногда посматривают на нас Весы. Их мимику, улыбку, взгляд и замыслы бывает очень сложно разгадать. Они могут выглядеть очень странно и загадочно, притягивая тем самым внимание окружающих. Самое интересное в том, что порой они и сами не знают, откуда у них эта странность и загадочность. Когда-нибудь они все поймут и обязательно вам расскажут, наверное, может быть...

СКОРПИОН – «Неизвестная» Ивана Крамского

Еще одно мистическое полотно с изображением загадочной дамы. До сих пор неизвестно, кто она была. А может быть, эта девушка существовала только в мыслях художника. В любом случае картина обрела известность благодаря неожиданным совпадениям. Всех, кто ее покупал, начинали преследовать странные события, а женщины жаловались на то, что «Неизвестная» крадет их красоту. Примерно такая же мистическая аура характерна для Скорпионов. Появившись где-нибудь на людях, они тотчас затмевают всех. Даже если на них старые джинсы и простая футболка. А потом загадочно исчезают, оставив позади десятки разбитых сердец.

СТРЕЛЕЦ – «Свобода, ведущая народ» Эжена Делакруа

Эта картина олицетворяет смелость французского народа, который «голой грудью» бросился на врага во время событий 1830 года в Париже. Женщина впереди – сама свобода, которая ведет людей к лучшей жизни. И этот образ отлично иллюстрирует Стрельца. Именно он способен поднять и повести за собой сотни людей, не имея ничего, кроме собственной харизмы и убеждений. И люди пойдут за ним с радостью, прославляя своего лидера. А если они вдруг испугаются или загрустят, Стрелец непременно их подбодрит и подаст пример настоящей борьбы. Он обязательно выиграет. И приведет к победе остальных.

КОЗЕРОГ – «Леди Годива» Джона Кольера

Всем известна легенда о леди Годиве. Когда ее муж, граф Леофрик, установил непосильные налоги для подданных, она попросила его пощадить людей и снизить налоговое бремя. Муж согласился это сделать только в том случае, если она проедет по улицам города голой. Он был уверен, что жена на такое никогда не осмелится. Но нет! Годива разделась и проехала по городу на лошади. Эта картина как нельзя лучше иллюстрирует особую черту Козерогов: они не терпят несправедливости, и не только по отношению к себе, но и к другим людям. Если в их присутствии кого-то обижают, они готовы на все ради восстановления справедливости.

ВОДОЛЕЙ – «Девочка на шаре» Пабло Пикассо

На фоне довольно мрачного пейзажа и приунывшего атлета девочка выглядит олицетворением оптимизма. Кажется, ей все равно, что вокруг все плохо, ведь у нее есть шар и незыблемая вера в светлое будущее. В ней сила духа, упорство и стремление всегда двигаться вперед, что бы ни случилось. Именно такие черты характерны для Водолеев. Даже если наступит конец света, они одними из первых колонизируют Марс и устроят там себе новый уютный дом. А вокруг них соберутся печальные атлеты, предпочитающие погрязнуть в унынии вместо того, чтобы преодолевать сложности любой ценой.

РЫБЫ – «Царевна Лебедь» Михаила Врубеля

Художник написал эту картину под впечатлением от оперы «Сказка о царе Салтане», роль Царевны Лебеди в которой исполняла его жена Надежда. По словам зрителей, ее голос был чарующе легким и нежным, ровным и ярким одновременно. А по гороскопу она была Рыбы. В образе Царевны Лебеди нет портретного сходства с женой Врубеля, но здесь он очень удачно изобразил ее характер и характер всех Рыб. Они выглядят именно так: особый загадочный взгляд и невесомая одежда – необходимая земная оболочка, которая, кажется, вот-вот превратится в крылья. Если однажды Рыбы впустят вас в свой особый мир, то обязательно загипнотизируют, как эта завораживающая картина.

           

Автор: Отдел новостей «В»