Праздник силы, мужества, патриотизма

Четвертый краевой фестиваль борьбы «Мы вместе» прошел в День защитника Отечества

1 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4090 (29) от 1 март 2017

Спортивный праздник с патриотическим уклоном состоялся в Уссурийске 23 Февраля. Уже четвертый раз здесь проводится краевой фестиваль борьбы «Мы вместе», который посвящен памяти сотрудников правоохранительных органов и силовых структур, погибших при исполнении служебного долга. В мероприятии приняли участие спортсмены, представляющие пять различных видов боевых искусств.

Фестиваль собрал 130 спортсменов из Артема, Уссурийска, Владивостока, поселка Липовцы, а также из сел Михайловка и Корсаковка. Борцы показали свои силы в тхэквондо ИТФ, греко-римской борьбе, армейском рукопашном бою, тхэквондо ВТФ и ушу саньда.

С приветственными словами перед участниками соревнований выступили директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, глава Уссурийского городского округа Николай Рудь, заместитель руководителя аппарата администрации края Василий Масюк, заместитель исполнительного директора ОАО «Приморскуголь» по персоналу Юрий Петерс, представляющий ОАО «СУЭК», депутат Законодательного собрания Приморского края Валерий Кан. На мероприятии также присутствовали родственники погибших сотрудников МВД и силовых структур Приморья.

– Фестиваль проходит в четвертый раз, и с каждым годом количество ребят, желающих участвовать в нем, увеличивается, что, конечно, радует. Этот спортивный праздник – показатель динамичного и всестороннего развития спорта в Уссурийске и всем Приморье: пять видов единоборств представлено на краевом фестивале борьбы в этом году. Возможно, в следующий раз их будет еще больше. Мероприятие посвящено памяти сотрудников правоохранительных органов и силовых структур, погибших при исполнении долга, а значит, помимо популяризации спорта, фестиваль выполняет функцию патриотического воспитания молодых ребят. Проведение такого спортивного праздника стало доброй ежегодной традицией, и я хочу поблагодарить за постоянную помощь в организации фестиваля Фонд социально-экономической поддержки регионов «СУЭК-РЕГИОНАМ», департамент физической культуры и спорта администрации Приморского края, Совет ветеранов УГО и лично Александра Курликова. Также я благодарен за содействие представителям силовых структур и общественных организаций края, – отметил депутат Законодательного собрания Приморского края Валерий Кан.

Гости фестиваля смогли увидеть не только красивые поединки, но и концертные номера, подготовленные студентами Приморского краевого колледжа культуры.

По итогам соревнований в общекомандном зачете по греко-римской борьбе победу одержали уссурийцы, второе место заняли борцы из села Корсаковка, третью ступень пьедестала поделили между собой спортсмены из Михайловки и поселка Липовцы. Первыми в тхэквондо ИТФ вновь стали жители Уссурийска, а вторыми – участники из Артема.

В личном зачете по рукопашному бою в разных весовых категориях победителями стали Андрей Иванов, Владислав Радионцев, Богдан Мякота, Илья Еременко и Алексей Афонин. Первые места в ушу саньда заняли Дмитрий Корнов, Фарид Утигалиев, Виктория Калиновская, Рамазан Зульпикаров. В тхэквондо ВТФ первое место заняла команда KID’S TKD № 1.

Автор: Вероника МУРВАТОВА