За дровами в МФЦ не заходить

О проблемах отопительного сезона в районах края «В» уже рассказывал в предыдущих номерах («Зачем нам контроль губернатора? Дайте дрова!» и «Топите отписками»). Напомним, что «виновником торжества» стал запрет департамента лесного хозяйства Приморского края на заготовку дров.

1 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4090 (29) от 1 март 2017

Свое табу, напомним, ведомство мотивировало отсутствием лесоустройства на территории Шкотовского муниципального района. То есть системы госмероприятий, разрешающих различного вида рубки леса, в том числе для личных нужд. Мероприятия по лесоустройству финансируются из краевого бюджета. Но, как информировали граждан чиновники ведомства в своих отписках, для проведения лесоустройства в крае у департамента нет средств.

Как оказалось, департамент во главе с и.о. директора Владимиром Ивановым, мягко говоря, лукавил. В конце прошлого года Приморская межрайонная природоохранная прокуратура проверила выполнение лесоустроительных работ на территории региона, проведенных в декабре 2015 года в сжатые сроки – если верить отчетам чиновников.

Столь короткие сроки выполнения масштабных работ заинтересовали прокуратуру. К проверке были привлечены специалисты департамента лесного хозяйства по ДФО, Приморского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» и Амурского филиала Всемирного фонда природы. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, «при выборочном изучении результатов выполненных работ по восьми государственным контрактам установлено, что семь из них фактически не исполнены». При этом все работы были приняты и оплачены государственным заказчиком. Общая стоимость «мифических» мероприятий – около 2,5 млн рублей. Исходя из данных обстоятельств, природоохранный прокурор направил материалы проверки в следственные органы. Возбуждено уголовное дело по факту халатности.

Но и это еще не все. Природоохранная прокуратура направила в Советский районный суд Владивостока два исковых заявления, требующих возложить на краевой департамент проведение лесоустройства, во-первых, в виде таксации лесов. То есть провести оценку объема деревьев, их запас и возраст насаждений. Во-вторых, в течение года выполнить проектирования мероприятий по охране и защите леса на общей площади свыше 2,6 млн га.

Как стало известно «В», суд уже рассмотрел и удовлетворил одно из заявлений прокурора. Решение вступило в законную силу. Результаты рассмотрения второго искового заявления поставлены на контроль природоохранного прокурора. Поэтому есть надежда, что будущую зиму жители сельской местности Приморья встретят с дровами.

Если, конечно, чиновники не придумают очередную отмазку. Как они придумали и внедрили в январе 2017 года временный регламент предоставления госуслуги «Заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан». Согласно требованиям этого документа, заявления на заготовку дров отныне оформляются через Интернет на сайте Госуслуг либо в МФЦ.

Напомним, что «В» также рассказывал об этом «ноу-хау». Только мы тогда ошиблись, указав, что регламент увидел свет на 6 листах, в реальности – на 60! Более того, этот документ, над которым трудился коллектив целого департамента, оказался нежизнеспособным. Как сообщили «В» читатели, нуждающиеся в дровах, сотрудники МФЦ отказываются принимать заявления на заготовку дров, поскольку этот вид работ не является госуслугой.

Корреспондент «В» связался с одним из МФЦ – наши информаторы оказались правы. Такая госуслуга, как заготовка дров для частных нужд, не оказывается.

Автор: Сергей КОЖИН