На Ханке ищут военные самолеты, пропавшие в 1945 году

Приморские поисковики вместе со специалистами Российского военно-исторического общества (РВИО) провели на озере Ханка первую экспедицию по поиску двух советских бомбардировщиков, пропавших в 1945 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на страницу отряда «Авиапоиск» в соцсети.

1 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4090 (29) от 1 март 2017

Официальной информации об этом происшествии нет. Оба экипажа проходят по спискам как не вернувшиеся с боевого задания, говорится в сообщении.

По одной из версий, в ночь с 9 на 10 августа 1945 года (время начала войны с Японией) в озеро Ханка упали два бомбардировщика Ил-4 из 290-го бомбардировочного авиаполка 19-го бомбардировочного авиакорпуса 9-й Воздушной армии, отмечается в сообщении. Самолеты столкнулись в воздухе на встречных курсах. Из членов двух экипажей было найдено тело только одного из стрелков – старшего сержанта Васильева Александра Федоровича. Остальные числятся пропавшими без вести. По другой версии, плотный строй бомбардировщиков попал в грозовое облако, в котором самолеты столкнулись, не выдержав строя.

В ходе поисков на озере Ханка магнитометры точечно определили скопление металла. В точке с самым сильным сигналом была обустроена прорубь. Водолаз РВИО выполнил несколько погружений, в условиях плохой видимости обнаружил на дне предметы, на которые намотаны рыболовные сети.

Однако опознать находку не удалось, так как водолаз угодил в сеть и едва спасся.

Поисковики планируют продолжить поиск фрагментов бомбардировщиков Ил-4 в теплое время года. Для подъема обнаруженных на дне предметов будут использованы кошки и тралы.

Автор: Отдел новостей «В»