«Моряки» дали ледовый бой на финише

Закончился многомесячный марафон регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В минувший уик-энд сыгран последний, 60-й тур первенства. Как и в прошлом году, «Адмирал» вновь пробился в состав восьми лучших дружин страны в Восточной конференции. Только на сей раз все решалось в двух заключительных поединках.

21 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4086 (25) от 21 февр. 2017

Эти игры были на выезде и с командами, которые в своей Западной конференции уже пробились в следующую стадию чемпионата. Но им все равно было нужно выигрывать, чтобы занять лучшие позиции и в плей-офф получить менее опасных соперников.

На равных с «Динамо»

Именно такой напряженной выдалась в конце минувшей недели игра владивостокского «Адмирала» в Москве с одним из лидеров КХЛ – «Динамо».

Динамовцы являются одним из самых неудобных соперников для «Адмирала». Во всяком случае, статистика явно не в пользу «моряков». Из шести последних встреч приморцы сумели выиграть лишь один раз. Впрочем, занимаемые обоими клубами места в общей турнирной таблице являлись наглядным тому подтверждением. «Бело-голубые» располагались на комфортном пятом месте, а команда Владивостока находится в этом списке на 18-й позиции. Тем не менее в своей Восточной конференции «Адмирал» в тот момент шел восьмым, что давало ему право на участие в плей-офф.

Теперь о самой игре. Сдержав стартовый натиск хозяев, приморцы плавно перевели игру в чужую зону. В первом периоде игра была на равных. Реальный шанс забить был только у нашего защитника Антона Волченкова, но он попал в штангу.

Второй период «моряки» начали очень мощно. Они и забили первый гол в матче, реализовав большинство. Это Дмитрий Саюстов добил шайбу после броска Роберта Саболича – 0:1. Реализуй Саболич еще и выход один на один с динамовским вратарем при игре в меньшинстве, преимущество бы удвоилось, но не сложилось.

На первой же минуте третьего периода москвичи счет сравняли. Причиной стала потеря нашими игроками шайбы в середине поля, и динамовец Максим Карпов реализовал выход один на один – 1:1. После этого на льду началась настоящая рубка. Динамовцы попали в перекладину наших ворот, «моряки» дважды накатывались на пятачок «бело-голубых». За пять минут до сирены получил травму игрок «Адмирала» Антон Волченков, но хоккеисты Владивостока выстояли. И кому достанется победа, выясняли уже в дополнительное время.

В овертайме «Адмирал» оказался в меньшинстве. И сразу же пропустил гол от динамовцев – 2:1. И хотя в этой игре «Адмирал» потерпел поражение, но одно важное очко он добыл.

– Напряженный матч, – так охарактеризовал эту встречу наставник «моряков» Александр Андриевский. – Понятно, что нам нужно набирать очки. Немного осторожно начали, памятуя о том, что в последних поединках пропускали на первых же минутах, поэтому данному моменту уделили особое внимание. Да, поначалу «Динамо» владело инициативой, активно хозяйничало на площадке, но постепенно мы выравняли игру и перевели ее в зону соперника. Равная игра, по большому счету, получилась. В овертайме «Динамо» повезло больше, хотя мы также могли забить, играя в большинстве. По самоотдаче у меня никаких претензий к ребятам нет – они оставили на льду все свои силы и эмоции. Не забывайте, что против нас не дворовая команда сражалась, а двукратный обладатель Кубка Гагарина.

Порвали «витязей»

Перед заключительным туром на две последние путевки в плей-офф в Восточной конференции претендовали три клуба – кроме нас еще «Куньлунь» из Пекина и «Сибирь» из Новосибирска. Что касается китайского клуба под руководством российского тренера Владимира Юрзинова, то он проиграл столичному «Динамо» со счетом 2:1 и поэтому выходил в плэй-офф с восьмого места, а значит, в Кубке Гагарина сразится с лидером Восточной конференции – «Металлургом» из Магнитогорска. Оставалась «Сибирь», игравшая в Екатеринбурге с «Автомобилистом». Она и победила, но по буллитам – 1:2, что в итоге принесло ей всего два очка вместо необходимых трех. Так как этот результат уже был известен после первого периода (из-за часовой разницы во времени между Москвой и Уралом), все было в руках самого «Адмирала».

«Моряки» вышли на лед с решительным настроем. Хотя и надо было завоевать минимум одно очко. Первый период прошел в равной борьбе и без голов. В самом начале второго хозяева в простой ситуации забили гол нашим хоккеистам. «Моряки» не стушевались и через девять минут сравняли счет. Причем второй гол в сезоне оформил наш защитник Самвел Мнацян – 1:1. На старте третьего периода пришлось отбиваться в меньшинстве. Ничего, сдюжили. И следом приморцы вышли вперед. Это отличился Андрей Сигарев – 1:2. А еще через три минуты он сделал, находясь в метре от ворот противника, мощный бросок. Шайба летела параллельно воротам. И летела бы дальше, если бы не защитник «Витязя»: тот поднял руку, шайба ударилась об нее и срикошетила в ворота. И счет стал 1:3 в пользу «Адмирала».

Ликованию небольшого количества болельщиков «моряков» не было предела. Важная победа дала возможность отобраться в плей-офф с седьмого места и избежать наиболее опасного соперника в первом раунде Кубка Гагарина (о возможностях и дальнейших перспективах «Адмирала» «В» расскажет в следующем номере).

– Выходили на игру, как на финальный поединок. Нам надо было брать очки. Мы выходили, по большому счету, умирать на льду. Но в перерыве узнали результат матча в Екатеринбурге, и все для нас поменялось в лучшую сторону, – рассказал о матче главный тренер «Адмирала» Александр Андриевский. – Однако до самого конца встречи выкладывались по максимуму. Поэтому мы выполнили поставленную задачу с честью. Теперь надо вздохнуть, а потом готовиться к плей-офф.