Соната, что ты хочешь от меня?

Необычный проект запускает Дальневосточный институт искусств – курсы для взрослых по классической музыке.

16 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4084 (23) от 16 февр. 2017

Впервые подобные уроки прошли в октябре 2016 года.

За несколько месяцев на занятиях цикла «Погружение в классику» были исполнены 43 произведения отечественных и зарубежных композиторов. А выступили перед весьма разнообразной аудиторией (от бухгалтеров до моряков) 46 исполнителей – студенты, ассистенты-стажеры, преподаватели ДВГИИ, артисты Приморской краевой филармонии и Приморской сцены Мариинского театра.

И вот, сочтя, что первый блин вышел не комом, Институт искусств открывает второй курс лекций – «Все, что вы хотели узнать о классической музыке, но боялись спросить».

13 февраля состоялось вводное занятие «Страсти по Вивальди», в котором были задействованы как молодые многообещающие музыканты лауреаты международных конкурсов Михаил Сафонов, Валерия Тихоньких, Зоя Савельева, Юлия Кропачева, так и хорошо известные владивостокской публике артисты – великолепный скрипач профессор Феликс Кальман и Елена Котельникова (фортепиано).

До середины апреля слушать лекции о музыке будут все желающие. Уникальный формат этого просветительско-обучающего проекта, включающий содержательный ликбез, обсуждение ключевых вопросов классической музыки и живое исполнение музыкальных произведений, рассчитан на самый широкий круг слушателей с разным уровнем подготовки. Как объяснила автор лекций музыковед, аспирантка ДВГИИ Наталья Рогудеева, весь материал преподносится в понятной и доступной форме, а игра высокопрофессиональных музыкантов в камерной обстановке вызывает сильный эмоциональный отклик.

Темы нового цикла из 10 занятий охватывают всю историю академического музыкального искусства – с древнейших времен до наших дней. В числе тем занятий – «Магия барокко», «Музыкальные будни венских классиков», «Тайны музыки романтиков», «Шок и трепет музыки ХХ века», «Соната, чего ты хочешь от меня?», «Симфония от А до Я», «Оркестр + солист = концерт!», «Да здравствует опера!». 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН