900 страниц за сотню лет

Приморский том – первый из целой серии – антологии дальневосточной литературы представили во Владивостоке. Проект, который призван вернуть читателям такой огромный и незаслуженно забытый пласт культуры, как дальневосточная литература, осуществили издательство «Рубеж» и Дальневосточное отделение фонда «Русский мир».

16 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4084 (23) от 16 февр. 2017
0676ba3e39515b090cd181962d0cac12.jpg

– Сегодня мы представляем публике первый (точнее мы называем его приморским, чтобы никого не обижать) том антологии, – говорит Александр Колесов, возглавляющий издательство «Рубеж». – У нас не будет нумерации томов, просто всего их будет 12, из них девять – это региональные сборники прозы (по числу субъектов в ДВФО), а также том дальневосточной поэзии, посвященный национальному фольклору нашего региона, и том «Проза и поэзия русского Китая».

– Как возникла идея выпустить в свет антологию?

– В 90-е годы в отечественной литературе был утрачен критерий «хорошо-плохо». Тогда не переиздавалась дальневосточная классика, в результате библиотеки по всему региону фактически не имеют в своих фондах произведений местных писателей, они обескровлены. Вот уже три десятилетия нас, дальневосточников, в культурном смысле мало что объединяет. И творческие организации, писатели, художники, даже артисты, да и просто жители разных регионов ДВ не слишком в курсе, что там происходит у соседей.

Своей работой мы восстанавливаем кровеносную систему литературы на Дальнем Востоке, которая была, как и многое другое, обрублена и прервана в 90-е и которой не существует сегодня. Вообще, уверен, что очень правильно то, что антология выходит именно на Дальнем Востоке, ведь такого сопряжения исторических, географических, культурных, природных особенностей, какие есть у нас, нет нигде. И они удивительным образом нашли отражение в дальневосточной литературе. А тот факт, что и в советские, и уж тем более в постсоветские времена недооценивали, не понимали, чем является эта литература, способно вызвать только грустное удивление.

Наш проект не коммерческий, а просветительский, культорологический. Именно так мы его задумали с фондом «Русский мир» и именно в таком русле стараемся двигаться. Антология словно обручем стягивает окружающее пространство, что, на наш взгляд, очень важно. Это поддержка и опора для писателей, библиотекарей, читателей, а главное – это знак: необходимо объединяться, думать о сближении с соседями.

– Солидное – 900 страниц! – издание тома приморской прозы включает в себя произведения 35 авторов. Кто и по какому принципу вел отбор?

– Начав работу над проектом, мы создали рабочую группу совместно с АТАПРЯЛ и фондом «Русский мир», побывали в рабочих командировках во всех регионах ДВ, и, например, у нас есть письмо от губернатора Магаданской области, который горячо поддерживает нашу идею и поздравляет с выходом тома «Приморье».

Отбором произведений для антологии занимаются два человека: я и литературовед, критик, специалист по литературе Дальнего Востока Александр Лобычев. В составлении сборников мы руководствовались только одним критерием: высоким качеством произведений. Мы не впадали ни в групповщину, ни во вкусовщину, и, кстати, на страницах приморского сборника читатель, к своему удивлению, не обнаружит многих имен сегодняшних членов местного отделения Союза писателей, и пусть это никого не обидит. Мы хотели вернуть некую планку качества, которая давно утрачена.

Мы стараемся отобрать лучшее, ведь так обидно, что этого писателя почти забыли, а этого вообще словно бы и не было… В сборнике литературы Приморья представлены авторы, образно говоря, за все сто с лишним лет существования приморской литературы – от Владимира Арсеньева до Лоры Белоиван. Да, объем в 900 страниц вроде бы великоват, но… Такой же подход мы будем использовать и в других томах: никаких мнений сверху учитывать мы не будем, никаких «вот тут у нас есть прекрасный депутат, написал исторический роман, поставьте его в сборник» нет и быть не может.

Ну а своего рода десертом проекта станет том русской литературы в Китае. «Рубеж» давно занимается возвращением авторов той эпохи читателю, и должен сказать, там будет очень тесно – и хорошая проза, и хорошая поэзия.

  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ