Сколько стоит квадрат. На рынке и по расчетам чиновников

Министерство строительства и ЖКХ опубликовало показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра в регионах РФ на первый квартал 2017 года. На эти расчеты опираются чиновники при субсидировании жилья россиянам по различным социальным программам.

16 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4084 (23) от 16 февр. 2017

Самый дорогой квадратный метр по-прежнему в Москве – 90400 рублей, а в Калмыкии он стоит всего 25200 рублей, что является минимальной ставкой по стране. На Чукотке с ее вечной мерзлотой и полностью завозными строительными материалами цена одного квадрата в 33056 рублей близка к той, которую Минстрой утвердил для теплолюбивого Краснодарского края – 36032 рубля, отмечает «Российская газета».

По ее данным, в Дальневосточном федеральном округе самый дорогой квадрат в Сахалинской области – 55735 рублей, далее идет Камчатский край – 44878 рублей, Республика Саха (Якутия) – 48715 рублей, Приморский край – 48532 рубля. Замыкает пятерку Хабаровский край – 46018 рублей.

Издание напоминает, что показатели Минстроя несколько отличаются от цен, по которым идут сделки купли-продажи жилья на рынке. К примеру, в российской столице квадратный метр жилья в реальности сейчас стоит в среднем около 200 тысяч рублей. В других регионах рыночные цены также выше тех, что ежеквартально утверждает правительство.

Дело в том, что ведомство, беря за основу данные Федеральной службы госстатистики (Росстата) о стоимости жилья на первичном и вторичном рынках и ценах на строительство в каждом регионе, для выведения итоговой цифры применяет специальный понижающий коэффициент. Такой метод расчетов объясняется тем, что ценовые ориентиры Минстроя используются не для покупки жилья на рынке. Они нужны для определения величины субсидий россиянам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и могут претендовать на помощь государства.

Утверждая новые показатели средней стоимости квадратного метра на первый квартал наступившего года, Минстрой незначительно повысил их в некоторых регионах. Однако это не значит, что россиянам стоит ждать глобального подорожания жилья в новом году, считают эксперты. Хотя прогнозы о возобновлении роста цен некоторыми экспертами и даже самим Минстроем уже озвучивались.

– В некоторых регионах уже переизбыток предложения на жилищном рынке. К примеру, в Подмосковье застройщики вынуждены переносить сроки сдачи своих объектов, потому что квартиры в них не продаются, – уверяет собеседник «Российской газеты». – В Москве спрос держится, но из-за снижения доходов большинство граждан даже в столице скоро не смогут покупать жилье по тем ценам, по которым оно продается.

Ситуация по регионам, конечно, отличается, но, как уверяют опрошенные изданием аналитики, глобально в России нет предпосылок для нового роста цен на жилье.

Справка «В»

Средняя стоимость одного квадратного метра общей площади квартир в Приморье составила, по последним данным Приморскстата, на первичном рынке 70864 рубля, на вторичном – 83119 рублей.

Автор: Отдел экономики «В»