Федор Конюхов принес угрозу с воздуха

Уже второй год подряд в феврале российский путешественник Федор Конюхов пытался установить мировой рекорд по продолжительности полета на аэростате.

16 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4084 (23) от 16 февр. 2017

В этот раз он стартовал в Ярославской области, и сразу после взлета с ним произошел курьезный случай.

Некогда наш земляк (он много лет прожил в приморском поселке Врангель) отцепил от аэростата и сбросил вниз пустой газовый баллон. Надо же было такому случиться, но тот прямиком угодил на учебный центр ФСБ в Рыбинске. Силовики моментально сыграли тревогу. И хотя многие видели пролетающий над городом «воздушный шар» с гондолой и даже знали, кто им управляет, но такого сюрприза от Федора Конюхова не ожидали. Аэростат запросто могли сбить и уже после проводить расследование. Неловкую ситуацию пришлось в экстренном порядке улаживать главе Рыбинска Денису Добрякову, сообщили местные СМИ. К счастью, обошлось без сбитого шара вместе с пилотом, извинения были приняты, тем более что на земле обошлось без травм и разрушений.

Ну а что касается остального, Федор Конюхов установил новый мировой рекорд по продолжительности полета на аэростате, сообщает сайт путешественника. В воздухе он провел 55 часов 15 минут, тем самым был побит мировой рекорд. Предыдущий – 50 часов 38 минут – установили японские пилоты Мичио Канда и Хиразуки Такезава 1 февраля 1997 года.

Финишировал Конюхов на территории Саратовской области. Во время полета аэростат двигался на высоте от 190 до 300 м, скорость составляла от 10 до 40 км/час в зависимости от ветра.

Автор: Николай КУТЕНКИХ