В кошельках хабаровчан оказалось «Мира» больше

​Только за январь 2017 года в Приморье было совершено более 21 тысячи операций по картам «Мир».

16 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4084 (23) от 16 февр. 2017

Таким образом, наш край занял 11-ю строчку в списке российских регионов с наибольшим количеством операций по картам национальной платежной системы «Мир».

– Эти данные нам передали специалисты Национальной системы платежных карт, – рассказала Виктория Сергеева, начальник отдела по связям с общественностью Дальневосточного главного управления Центрального банка России. – Лидирует в этом рейтинге Московская область, где число операций превысило 55 тысяч, на втором месте – Челябинская область (48,2 тысячи).

И все же наши ближайшие соседи из Хабаровского края (где населения меньше, чем в Приморье) оказались более проворными и заняли восьмое место в списке, совершив более 26 тысяч операций в первый месяц нового года. При этом средняя сумма транзакций у них составила 274 рубля, что на 42 рубля больше приморского показателя. Для сравнения: самая большая сумма среднего чека в январе была зафиксирована в Краснодарском крае – 1700 рублей.

– Национальная платежная система «Мир» была создана для обеспечения безопасности и надежности безналичных платежей на территории России. Первые карты были выпущены в конце 2015 года, а 2016 год стал годом подготовки и раскрытия банковской сети к их приему, – напомнили специалисты Дальневосточного главка Центрабанка России.

Автор: Вадим КОЧУГОВ