«Приморочка» оторвалась от студенток «Политеха»

В женском волейболе стартовал второй круг в высшей лиге «А». И в первом же матче 11 февраля наша «Приморочка» одержала домашнюю победу над курским «Политехом» со счетом 3:0.

14 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4082 (21) от 14 февр. 2017

«Приморочка» и «Политех» – соседи по турнирной таблице, занимающие второе и третье места соответственно. Поэтому, безусловно, очные встречи между ними носят статус матчей тура.

Предположения экспертов оправдались на все 100 процентов. На площадке «Олимпийского» девчонки Владивостока сражались с соперницами из Курска до последнего. До самого конца поединка было непонятно, кто же уйдет с победой. В этой захватывающей игре «Приморочка» хоть и шла в лидерах на протяжении трех партий, но подавляющего преимущества не имела, и сеты завершались с разницей всего в 2-3 очка.

В первой партии обе команды совершили много ошибок на подаче, в атаке и на приеме – чувствовалась нервозность. Но приморские спортсменки действовали в нападении изобретательней – проходили скидки Марины Бондаревой, уверенно против блока атаковали доигровщики Юлия Гильманова и Елена Бабкина. Четко действовали лидеры команды – центральные блокирующие Светлана Чеснокова и Евгения Снегирева. На сетболе точку ударом с линии атаки поставила Бондарева – 25:23.

Во втором сете «Приморочка» владела уже большим преимуществом, но каждый раз студенткам «Политеха» удавалось сокращать и даже сравнивать счет. Так, на первый технический перерыв наша команда уходила с преимуществом в 5 очков, но вскоре счет стал равным – 9:9. Равная игра продолжалась до второй технической остановки. А вот концовка складывалась уже в пользу хозяек – 25:22.

В третьей партии «Приморочка» рывком оторвалась от спортсменок Курска уже ко второму техническому перерыву – 14:8, но следом «Политех» невероятными усилиями сократил разницу в счете до 15:13. И тут же Чеснокова перехватила инициативу и дважды результативно атаковала с края – 18:14. Но и на этом «Приморочка» не остановилась, увеличив разницу до 6 очков. Однако в концовке приморским болельщикам пришлось вновь понервничать: хозяйки атаковали по блоку соперниц и ошибались на подаче, поэтому гостьи в очередной раз до минимума сократили отставание – 23:22. К счастью, Снегирева завершила матч победной подачей – эйсом.

– Готовились к игре с «Политехом» серьезно. Ведь мы соседи по турнирной таблице, а, как известно, при таком раскладе победитель получает не только три очка, но и лишает проигравшего трех очков, – рассказал после встречи главный тренер ВК «Приморочка» Александр Стаценко. – Девочки чувствовали ответственность. В конце первой партии в какой-то момент ошиблись на подаче, где-то был сбой с приемом мяча… Так что есть еще над чем работать. Но это был интересный волейбол.