Елена Новицкая: Развитие социальной сферы остается приоритетом в любой экономической ситуации

С 2014 года бюджет Владивостока формируется по программно-целевому принципу. Новый подход дал возможность точнее оценивать эффективность расходования бюджетных средств в рамках каждой муниципальной программы.

14 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4082 (21) от 14 февр. 2017

Как сообщили в пресс-службе Думы Владивостока, традиционно все последние годы свыше половины всех расходов бюджета приморской столицы направляется на социально-культурную сферу. Речь идет о таких программах, как «Развитие образования Владивостока», «Здоровый город», «Доступная среда» и ряде других.

Наиболее весомой по объему расходов является муниципальная программа «Развитие образования Владивостока». Депутаты города ежегодно утверждают бюджетные ассигнования на строительство и реконструкцию дошкольных учреждений, что помогло полностью решить вопрос по обеспечению детей от 3 до 7 лет местами в детских садах. Введены в эксплуатацию три дошкольных учреждения по адресам: ул. Русская, 85 (на 100 мест), ул. Баляева, 50в (на 190 мест), ул. Ковальчука, 26 (на 95 мест). Принят в муниципальную собственность МДОУ № 44 по адресу: Партизанский проспект, 11 (на 93 места). Завершены работы по строительству и реконструкции трех дошкольных учреждений на ул. Терешковой, 5а (на 250 мест), ул. Маковского, 201 (на 230 мест), ул. Порт-Артурской, 68 (на 200 мест). Всего в 2015 году в дошкольных учреждениях дополнительно создано 1846 мест.

Направлялись средства на организацию отдыха детей во время каникул. Летом 2015 года на базе 89 муниципальных образовательных организаций было организовано 180 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, в которых отдохнули 9,5 тысячи школьников, 23 профильных лагеря спортивного, военно-патриотического, краеведческого, творческого направлений, в которых побывали 698 учащихся. В целях закрепления в отрасли молодых специалистов в 2015 году 129 молодых специалистов в образовательных организациях города получали денежные выплаты.

Муниципальная программа «Здоровый город» позволяет ежегодно ремонтировать подъездные дороги к медицинским учреждениям. К примеру, в 2015 году отремонтирован подъездной путь к больнице № 6, поликлинике № 2, детской поликлинике № 5. Кроме того, регулярно проводятся мероприятия по пропаганде здорового образа жизни.

На средства, выделенные для реализации муниципальной программы «Развитие культуры в городе Владивостоке», были реставрированы два объекта культурного наследия, еще на семи восстановлены разрушенные участки, а также установлены три мемориальные доски. В рамках программы финансируются меры по сохранению и поддержанию технического состояния 32 объектов культурного наследия. Кроме того, проведено 277 культурно-досуговых мероприятий, в которых приняли участие более 29 тысяч человек.

По словам председателя Думы Владивостока Елены Новицкой, в 2017 году развитие социально-культурной сферы остается приоритетом бюджетной политики. На финансирование соответствующих программ будет направлено 57 % всех расходов бюджета столицы Приморья.

– Наибольший объем финансирования предусмотрен на реализацию программы «Развитие образования Владивостока» – 5,82 млрд рублей, или 68 % от программных расходов бюджета. Также предусмотрены бюджетные ассигнования на другие муниципальные программы, в том числе на программу «Доступная среда», для обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры; на программу «Здоровый город» – для ремонта подъездных дорог к трем медицинским учреждениям. Предусмотрены средства на повышение заработной платы работникам муниципальных бюджетных и автономных учреждений. Таким образом, бюджет приморской столицы сохраняет социальную направленность в любой экономической ситуации, – подчеркнула Елена Новицкая.

Автор: Отдел политики «В»