ПВО ТОФ не напугать баллистической ракетой

Ранним воскресным утром напряглись силы и средства ПВО России, Японии, США, Республики Корея и Китая – со стороны КНДР в открытую часть Японского моря полетела баллистическая ракета средней дальности, способная нести ядерные заряды.

14 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4082 (21) от 14 февр. 2017

В понедельник власти Северной Кореи официально заявили об успешном испытании ракеты «поверхность – поверхность» Pukguksong-2, сообщило южнокорейское агентство «Ренхап». Отмечается, что лидер КНДР Ким Чен Ын лично присутствовал при испытании.

Отметим, что пуск осуществлялся с прибрежного полигона на мысе Мусудан на северо-востоке страны в непосредственной близости от российской границы в Приморье.

Подобные пуски вооруженные силы КНДР осуществляли и ранее. Но впервые в этот момент в заливе Петра Великого стояли надводные корабли Тихоокеанского флота. Дело в том, что на прошлой неделе в открытом море находилась группировка Приморской флотилии во главе с флагманом – гвардейским ракетным крейсером «Варяг» и БПК «Адмирал Трибуц» для выполнения ракетных и артиллерийских стрельб, сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

И хотя северокорейская ракета летела значительно южнее и никак не могла их затронуть, у российских военных моряков появилась прекрасная возможность проверить собственные корабельные комплексы ПВО. А в случае необходимости устранить опасность. Но не понадобилось…

Автор: Николай КУТЕНКИХ