О вреде зависти

Сообщение о том, что представитель РПЦ Дмитрий Рощин призвал активистов и участников движения «Бессмертный полк» «прекратить выезжать на победе в Великой Отечественной», «прикрываться ею», а также посоветовал 9 Мая нести во время шествия портреты героев битв прошлых веков, облетела Интернет и все социальные сети в минуту. Уж больно святую тему, извините за тавтологию, задел представитель святых отцов.

9 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4080 (19) от 9 февр. 2017

Люди, до сей поры весьма спокойно и даже лояльно относившиеся к тому, что Русская православная церковь то и дело так или иначе выражает свое мнение по светским вопросам, вдруг вспомнили: церковь в нашей стране отделена от государства, православие не является государственной религией… И предложение «как нам реорганизовать Рабкрин» (извините, читатель, «Бессмертный полк»), поданное в почти безапелляционном тоне, звучит нелепо. То есть ответ здесь может быть только один: а какое, простите, вам дело? Неужели в вашей епархии все настолько хорошо, что уже и заняться нечем? Особенно если учесть, что на фронтах Великой Отечественной бились рука об руку и православные, и мусульмане, и иудеи, и атеисты, и лютеране, и католики… И всех их объединяла, уж извините, отнюдь не религия, а святое чувство любви к своей стране, стремление защитить родную землю от скверны фашизма. Этот подвиг не может и не должен быть забыт, ведь и века не прошло с момента начала Великой Отечественной, еще живы те, кто воевал, и те, кто прошел это страшное время, будучи ребенком… И в «Бессмертный полк» встают – не хочется поучать Дмитрия Рощина, но приходится – не просто какие-то абстрактные товарищи, которые абстрактно гордятся «славой предков», а дети и внуки тех, кто погиб на фронте. И снова в одном строю стоят представители самых разных конфессий. Просто потому, что они объединены более высоким чувством.

И еще… Предложение нести в тех же рядах портреты героев войны 1812 года звучит, скажем вежливо, странно. Мы чтим и помним героев всех битв за независимость и процветание России – от Куликовской битвы до Бородино. Но 9 Мая – День Победы в Великой Отечественной войне.

И знаете, такое у меня сложилось чувство, что претензии к «Бессмертному полку» у Рощина зиждутся на таком малоприятном и не самом правильном чувстве, как зависть. Ну не приходит в крестные ходы столько людей, сколько собирается на шествие «Бессмертного полка»… Так с завистью, истинный христианин Дмитрий Рощин, бороться надо, тем более человеку ваших убеждений. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ