«Веселая ларга» узнала тайну кричащего куста

Творческие работы юных кинематографистов поразили профессионалов

9 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4080 (19) от 9 февр. 2017

Седьмой Всероссийский фестиваль детского кино и телевидения «Веселая ларга» состоялся в приморской столице. В конкурсе участвовало более 300 работ, представленных будущими деятелями киноискусства со всей страны.

Площадкой проведения фестиваля по традиции стал муниципальный Дворец детского творчества Владивостока. Праздник креатива и мастерства для юных журналистов и кинодеятелей продолжался три дня. Гостей уже в холле встречала выставка-презентация работ, а также всевозможные мастер-классы, работали локальные площадки. Например, все желающие могли научиться жонглированию, поучаствовать в небольшом рыцарском турнире или попробовать себя в роли диктора, записав несколько новостей в импровизированной студии.

– История «Веселой ларги» удивительна, – отметила заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева на торжественной церемонии открытия мероприятия. – Семь лет назад в головах взрослых родилась идея провести фестиваль для детей, чтобы именно ребята стали и участниками, и членами жюри, и даже организаторами. С тех пор «Веселая ларга» выросла ровно в семь раз. Сегодня по участникам фестиваля можно изучать географию нашей необъятной Родины, и мы гордимся тем, что всероссийский фестиваль проходит во Владивостоке.

Организаторы «Веселой ларги» подтвердили, что количество ее участников с каждым годом увеличивается. Так, в этом году в оргкомитет фестиваля поступило более 600 работ: документальные фильмы, клипы, интервью, мультфильмы. Заявки приходят из городов и поселков всей России и даже Украины.

– Традиционно в роли сценаристов, режиссеров, операторов и актеров выступили юные жители не только Владивостока, но и других городов Приморья, а также всей России. В этом году свои работы прислали ребята из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Красноярска, Екатеринбурга, Казани, Донецка, Лысьвы, поселков Рощино и Мыски и многих других населенных пунктов, – рассказала директор фестиваля Татьяна Никитченко. – Из-за обширности нашей страны очное участие в фестивале, как правило, принимают жители Владивостока и Приморья.

В течение трех фестивальных дней, с 3 по 5 февраля, во Дворце детского творчества проходили встречи с творческими коллективами, работали творческие мастерские – режиссеры видеомонтажа, операторы, журналисты проводили мастер-классы для будущих коллег.

Награждение победителей продолжалось почти два часа. Награды вручали в 13 номинациях. Председатель жюри известный кинорежиссер Владимир Грамматиков вышел на связь с Владивостоком из Москвы посредством видеомоста. В своей речи Грамматиков дал ценные уроки молодым талантам, высказал замечания, а также похвалил понравившиеся работы. Особенно он отметил работу старшеклассника из Владивостока Глеба Зари. По словам Владимира Грамматикова, его лента «Тайна кричащего куста» сделана на высоком художественном уровне, а ночная съемка, которая всегда сложно дается операторам, получилась по-взрослому профессиональной.

Неудивительно, что именно «Тайна кричащего куста» получила Гран-при фестиваля. Лауреатом первой степени в номинации «Большое жюри» стала студия «Шип» из Лучегорска за игровой фильм «Кто платит за ужин?». Второе место завоевала кинолента «Медаль» от пресс-центра Уссурийского суворовского военного училища. 

  

Автор: Евгений СИДОРОВ