«Лайонрок»: свыше тысячи мер прокурорского реагирования

Прокуроры в Приморье выявили свыше тысячи нарушений при ликвидации последствий тайфуна «Лайонрок», прошедшего в начале сентября прошлого года, сообщил прокурор края Сергей Бессчасный в среду на расширенной коллегии надзорного ведомства.

9 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4080 (19) от 9 февр. 2017

Наше вмешательство потребовалось в связи с ненадлежащей организацией аварийно-восстановительных работ, деятельностью комиссий по обследованию поврежденных объектов, незаконным отказом гражданам во включении в списки пострадавших, бездействием муниципалитетов по признанию затопленных домов непригодными для проживания, – приводит слова Сергея Бессчасного информационное агентство «Интерфакс».

Прокурор отметил, что для устранения выявленных нарушений принято около 1,3 тысячи мер прокурорского реагирования.

Сергей Бессчасный также обратил внимание, что в самое ближайшее время необходимо закончить выплаты компенсаций и обеспечить жильем пострадавших.

– Приоритетной задачей всего 2017 года является обеспечение законности расходования средств, выделенных на восстановление объектов инфраструктуры, – уточнил прокурор Приморья.

Напомним, что в конце августа – начале сентября 2016 года тайфун «Лайонрок» принес в регион трехмесячную норму осадков. Вслед за ним сильные дожди на край обрушил новый тайфун – «Немтеун».

В результате было подтоплено 170 населенных пунктов в 27 районах края, более 15 тысяч домовладений, свыше 21 тысячи земельных участков и почти 30 тысяч сельскохозяйственных земель. Полностью отключались от электроснабжения 56 населенных пунктов, отсутствовала связь с 51 поселением. В крае было разрушено около 550 км дорог, 115 мостов. В регионе даже пришлось вводить режим ЧС федерального уровня. На ликвидацию последствий тайфуна из федерального и краевого бюджетов направлено 1,3 миллиарда рублей для оказания помощи 52 тысячам человек.

Аварийно-восстановительные работы в Приморском крае продолжаются.

Автор: Отдел новостей «В»