Наши куры проигнорировали Сингапур

Россельхознадзор объявил о формировании перечня российских предприятий, желающих экспортировать мясо птицы в Японию. Речь идет как о сыром мясе, так и термически обработанном.

9 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4080 (19) от 9 февр. 2017

Приморским предприятиям, заинтересованным в поставках своей птицеводческой продукции в Японию, предложено в ближайшее время обратиться в территориальное управление Россельхознадзора для проведения обследования на соответствие ветеринарным требованиям Японии.

Однако местные компании не особо стремятся осваивать продовольственный рынок соседей по региону.

Так, в начале года готовность к экспортно-импортным отношениям выразили представители Управления агропродовольствия и ветеринарии Республики Сингапур. В ходе переговоров с Россельхознадзором был намечен план действий, чтобы как можно скорее запустить механизм товарообмена. Ведущим птицефабрикам Приморья (как уточнили в ведомстве, в крае на сегодня действуют три крупные птицефабрики) были направлены письма с предложением пройти инспекцию Россельхознадзора на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым Сингапуром. Список приморских предприятий, заинтересованных в экспорте мяса и субпродуктов птицы в Республику Сингапур, необходимо было представить в центральный аппарат Россельхознадзора до 1 февраля. Однако к этому сроку ни одно птицеводческое предприятие Приморского края и Сахалинской области желания поставлять свою продукцию в Сингапур не изъявило, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. 

Автор: Отдел новостей «В»