Гектар по силам. И способностям

Раздача дальневосточных земель – одна из самых обсуждаемых тем сегодня. Количество желающих получить дальневосточный гектар растет с каждым днем.

9 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4080 (19) от 9 февр. 2017

Пресс-служба края сообщает: только за неделю более 200 приморцев обратились за помощью в Центр поддержки получателей гектара в Приморье. Чаще всего потенциальные «латифундисты» интересуются землей в Шкотовском и Надеждинском районах.

Всего же на сегодняшний день подано более 16 тысяч заявок от жителей со всей России. Самыми активными в получении земельного участка в Приморье остаются жители центральной части России и Урала. Большинство из них планируют задействовать землю под индивидуальное жилищное строительство и сельское хозяйство.

Вместе с тем в ходе реализации закона о дальневосточном гектаре в Приморье прокуратура края обнаружила 330 нарушений. Так, как стало известно агентству «Интерфакс», главы трех местных администраций Хасанского и Ханкайского районов уже привлечены к административной ответственности за нарушение сроков рассмотрения свыше 300 заявлений граждан.

Кстати, кто всерьез задумывается о получении гектара, надо серьезно оценить свои возможности – хватит ли сил разработать его и содержать в должном состоянии.

Так, специалисты Россельхознадзора обращают внимание властей на проблему заброшенных сельхозугодий в Приморье. В крае, например, периодически штрафуют нерадивых землевладельцев, которые превращают поля в пустыри…

Так, по информации пресс-службы Россельхознадзора, крупный участок земель сельхозназначения в Надеждинском районе, взятый в аренду коммерческой компанией, простаивая без дела, пришел в заброшенное состояние.

Комиссия ведомства в ходе проверки обнаружила, что крупный земельный участок в районе Соловей-Ключа, на котором могла бы выращиваться сельскохозяйственная продукция, простаивает без дела, сплошь зарос сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

В настоящее время по данному факту возбуждено дело об правонарушении. Владельцу участка грозит штраф в размере до 100 тысяч рублей. Зарастание же сорной растительностью в любом случае придется устранить.

Автор: Отдел новостей «В»