«Спартак» не устоял перед лидером

У любителей баскетбола во Владивостоке выдались насыщенные денечки. В «Олимпийце» на берегу Амурского залива состоялось три подряд поединка «Спартака-Приморье».

7 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4078 (17) от 7 февр. 2017

Вслед за победой над прибайкальским «Иркутом» наша команда на прошлой неделе принимала одного из лидеров чемпионата суперлиги – клуб «Новосибирск». Сибиряки приехали во Владивосток в полной решимости взять реванш за свое поражение на своей площадке, когда они уступили приморцам со счетом 73:81.

«Новосибирск» стартовал с убедительного рывка – 3:13, причем гости забросили три трехочковых мяча. И далее сибиряки продолжали наращивать преимущество, показывая невероятный процент попадания дальних бросков. У приморцев же «трешки» не летели катастрофически. За всю первую четверть такими трудными мячами по разу отличились Андрей Матеюнас и Александр Анисимов и дважды американский легионер Джастин Мартин.

«Вернулись» в игру приморцы лишь в начале второй четверти. К этому моменту гости добились своего максимального преимущества в матче и уже оторвались на 19 очков. Однако «Спартак» сумел собраться и кинулся в погоню. На большой перерыв наши спортсмены уходили с небольшим отставанием (-6), а уже в начале третьей четверти и вовсе повели в счете – 51:49.

Но, к сожалению, новых успехов достичь не смогли. У «Спартака» был низкий процент попаданий и слабая игра в защите. А вот сибиряки предприняли в заключительной десятиминутке еще один рывок, решающий в матче. В итоге вышло 69:87. Лучшим в нашей команде был Джастин Мартин – с 18 очками и 8 подборами под щитом.

– «Новосибирск» играл лучше и обыграл нас заслуженно, – развел руками после матча Милош Павичевич. – Не зря «Новосибирск» идет на первом месте, и пока эта команда сильнейшая в нашей лиге. У нас же не получилось выполнить запланированное. Слишком много мы ошибались в каких-то простых моментах, не хватало концентрации. Вину за поражение полностью беру на себя, видел, что ребята старались, вернулись в игру в третьей четверти и повели 2 очка, но вновь упустили соперника и не смогли уже сделать второй рывок.

Следом клуб «Спартак-Приморье» проиграл еще и в одной четвертой финала Кубка России «Новосибирску» на домашнем паркете и выбыл из дальнейшей борьбы за второй по значимости трофей баскетбольного первого дивизиона.

Сценарий кубкового матча отличался от предыдущего поединка – «Спартак-Приморье» находился в лидерах всю первую четверть встречи. Потом игра шла, как на качелях, где каждый клуб временами выбивался вперед на 1-2 очка. Постепенно сибиряки стали увеличивать отрыв, который в третьей четверти достигал уже 9 очков. «Спартак» предпринимал попытки догнать соперника. Андрею Кирдячкину и Максиму Сахарову удались дальние броски, однако они погоды не сделали. На последних минутах наша команда поменяла тактический рисунок игры, но времени отыграться уже не хватило. В результате обидное поражение в кубковой игре – 78:88.

Во втором мачте подряд с «Новосибирском» «Спартак-Приморье» показал низкую реализацию бросков с игры и плохо пробивал штрафные. Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Андрей Матеюнас, набравший 21 очко.

На сегодняшний день «Спартак-Приморье» держится на четвертом месте, набрав 60 очков в 15 играх, имея один поединок в запасе. Следующий домашний матч суперлиги наша команда проведет 23 февраля. На паркете «Олимпийца» «Спартак-Приморье» будет принимать клуб «Купол-Родники» из Ижевска.