Электронная запись оставит регистратуру без очередей?

К концу текущего года все медицинские учреждения края будут подключены к единому порталу электронной записи на прием к врачу, уверили в пресс-службе края.

7 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4078 (17) от 7 февр. 2017

Таким образом, как пообещал глава департамента здравоохранения края Андрей Кузьмин, очереди в регистратуры приморских медучреждений уйдут в прошлое.

– На сегодняшний день такая форма уже работает в лечебных учреждениях края, но пока децентрализованно, – рассказал Андрей Кузьмин. – Мы намерены создать единую региональную систему электронной записи на прием к врачу. На первом этапе к единому порталу планируется подключить 220 площадок. Это поликлиники и женские консультации. В этих учреждениях будут установлены инфоматы, через которые посетители также смогут получить талон, минуя регистратуру. Кроме того, мы разрабатываем мобильное приложение, которое будет интегрировано с региональным порталом.

Реализация проекта запланирована на 2017-2018 годы, но большую часть обещают выполнить уже в текущем году. Для этого программным обеспечением оснастят 48 регистратур лечебных учреждений в 24 районах края. В следующем году процент электронной записи в общем объеме уже составит не менее 30 процентов, уточнил Андрей Кузьмин.

Сотрудникам регистратур, впрочем, волноваться не стоит – они продолжат свою работу, но электронные и дистанционные виды записи значительно снимут нагрузку с медработников и сделают этот процесс более удобным для людей.

Автор: Отдел новостей «В»