Как вы судно назовете…

На прошлой неделе появилось еще одно судно с названием «Геннадий Невельской». Почему еще одно? Потому что это имя сейчас несут на борту большой десантный корабль Тихоокеанского флота, буксир на реке Дунай и пассажирский самолет «Аэрофлота».

7 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4078 (17) от 7 февр. 2017

В том, что одно имя одновременно носят несколько судов, ничего зазорного нет. Вот в настоящее время во Владивостоке и Калининграде находятся линейный ледокол и новейший фрегат Балтфлота «Адмирал Макаров». Традиция названия ледоколов и крейсеров в честь Степана Осиповича поддерживается в России–СССР–РФ уже 101 год. Хотя в некоторых случаях существует только преемственность, как, например, это происходит с «Варягом».

Мне кажется, что больше не будет «Адмирала Нахимова». Ведь поочередно гибли под этим именем бронебойный крейсер (Цусима, 1905 год), артиллерийский крейсер (Севастополь, 1941), артиллерийский крейсер (Черное море, 1961), большой десантный корабль (Бомбейский залив, 1974), пассажирский лайнер (Новороссийск, 1986), буксир (Азовское море, 2003). Погибли сотни военных моряков и гражданских лиц…

Но я не сомневаюсь, что «Геннадию Невельскому» уготована долгая благополучная судьба. Его построили в Хельсинки на одной из местных верфей. А работать снабженцу усиленного ледового класса предстоит в морях Дальнего Востока.

На церемонию имянаречения в Страну Суоми приезжала делегация из Владивостока. Все дело в том, что именно в нашем городе был установлен первый памятник выдающемуся русскому исследователю, мореплавателю и адмиралу (деньги на его постройку собирали местные жители, недостающую сумму выделил цесаревич Николай в мае 1891 года). Имя Геннадия Невельского носит Морской государственный университет. Поэтому сотрудница Научно-образовательного центра морских международных исследований МГУ им. Г. И. Невельского кандидат физико-математических наук Екатерина Соколова стала крестной матерью нового судна и разбила о его борт бутылку шампанского. Кстати, на торжественной церемонии присутствовал выпускник бурсы (так свой университет называют курсанты), бывший министр транспорта России, а ныне глава компании «Совкомфлот» Сергей Франк.

Мне остается только напомнить вам, дорогие читатели, что первопроходец Геннадий Невельской в середине XIX века сыграл важную роль в изучении прибрежных акваторий Дальнего Востока, открыл устье Амура и Татарский пролив между материком и островом Сахалин, основал Николаевск-на-Амуре.

Пожелаем же семь футов под килем и попутного ветра новому судну с именем Геннадия Невельского на борту!

Автор: Николай КУТЕНКИХ