Принеси камень в Стену скорби

В октябре текущего года в Москве планируется открыть общенациональный монумент «Стена скорби». Он будет посвящен жертвам сталинских репрессий.

7 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4078 (17) от 7 февр. 2017

Как рассказали инициаторы установки памятника, создаваемый монумент – дань уважения миллионам наших соотечественников, погибших в годы репрессий и по-человечески так и не похороненных.

По проекту пространство вокруг монумента будет замощено природными камнями из разных уголков страны, связанных с периодом политических репрессий: мест массовых расстрелов, расположения бывших лагерей, построенных заключенными городов, с территорий, население которых подверглось принудительной депортации.

И эти камни, как отмечается в сообщении Общероссийского фонда памяти – инициатора установки монумента, организация намерена собирать по всей стране. Поучаствовать в акции могут и жители Владивостока, ведь приморская столица была перевалочной базой транспортировки репрессированных в Магадан, здесь находились пересылочные лагеря, использовался труд заключенных...

Процесс сбора и транспортировки камней в Москву стартует в феврале, и в Фонде памяти рассчитывают на помощь организаций и частных лиц.

– Очевидно, реализовать задуманное и собрать необходимое количество камней без поддержки на местах будет непросто. И, конечно, мы будем рады любой помощи, будь то подбор подходящих валунов, организация их вывоза с места нахождения, отправка в Москву. Каждый камень уникален, каждый камень – это немой свидетель тех страшных и трагических событий, поэтому будем связываться, решать, как его лучше доставить в мастерскую. Это большая и сложная работа, но это надо сделать, – сказал директор фонда Роман Романов.

За более подробной информацией желающие принять участие в акции могут обращаться на специальный адрес электронной почты [email protected].

Монумент «Стена скорби» создается за счет государственных средств, а также частных пожертвований.

Автор: Отдел новостей «В»