Yeruslan собирает дань

Судно-призрак Yeruslan, брошенное собственником и стоящее на приколе в Амурском заливе, два года не интересовало жителей Владивостока. Однако после того, как о нем сделали репортаж ряд электронных СМИ, к кораблю началось буквально паломничество – его успели и поджечь, и металл с него срезать. А любители экстрима приходили по льду сделать селфи на фоне многострадального «Еруслана»…

7 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4078 (17) от 7 февр. 2017

Неудивительно, что корабль – по законам фильмов ужасов – стал собирать свою дань, словно мстя людям за свою несчастную долю.

«В» уже писал о том, как едва не погиб подросток, отправившийся вечером поглазеть на сухогруз и попавший на оторвавшуюся от припая льдину, откуда его снимали спасатели.

Его пример не стал наукой – вскоре после того случая двое мужчин на джипе под покровом ночи отправились на судно. Пока неизвестно, с какой целью. По дороге внедорожник ушел под лед. Пассажир успел выскочить, а водитель погиб…

Сам «Еруслан», который подвергся набегам варваров в буквальном смысле слова, стал понемногу погружаться под воду, при этом в его танках остается, как предполагает портал Vl.ru, полторы тонны дизельного топлива. Если оно разольется, катастрофы не миновать…

Показательно, что правоохранительные органы сделать ничего не могут – заявления от хозяина судна не поступало. И не поступит: собственник, который должен экипажу немалые деньги, как пишет Vl.ru, благополучно скрывается от закона. Таким образом, судно под флагом Камбоджи погибает, потенциально угрожая Амурскому заливу…

Впрочем, есть и связанные с «Ерусланом» позитивные новости: группа неравнодушных граждан спасла собаку, оказавшуюся на льду рядом с судном. Животное, предположительно метиса кавказской овчарки, худое и измученное, неизвестно как оказавшееся на льду так далеко от берега, на руках донесли до машины, провели лечение в ветклинике и успели даже найти для Льдинки (так назвали собаку) хорошую хозяйку.

Как стало известно, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Приморского края была решена судьба «Еруслана», сообщает портал vestiprim. Судно будет отбуксировано к берегу… как только будет найдено подходящее для этого место.

Автор: Отдел новостей «В»