Зашел в «Арку» Леха Г.

Завтра в галерее современного искусства «Арка» откроется первая персональная выставка Лехи Г. (Алексея Круткина) «Не в то время не в том месте».

7 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4078 (17) от 7 февр. 2017

– Леха Г. создает малые скульптуры, компилируя различные части игрушек, придавая им новую форму и смысл. Зарисовки, которые автор делает с натуры (подсмотренные в реальной жизни), замыкают его творчество на сути социального взаимодействия, – говорит искусствовед Юлия Климко. – Современный человек ежедневно сталкивается с огромным потоком информации, все чаще полагаясь не на свои способности, а на внешние источники. Ему необходимо как можно быстрее перерабатывать большие объемы материалов, порой не читая, а просматривая по диагонали текст или выхватывая необходимые мысли из услышанного/увиденного. Нет времени на внутреннее переживание и осмысление реальности.

Леха Г. предлагает сделать остановку, выйти из привычного ритма жизни и посмотреть вглубь себя и решить, что важнее: прожигать жизнь или познавать ее, принимать или попытаться изменить социальные установки.

Автор работ не стремится изменить мир. Он фиксирует сегодняшний день, оставаясь бесстрастным и беспристрастным зрителем. Однако субъективность подхода рождает индивидуальную реальность, гипертрофированную, обнажающую болезненность общества, иррациональность действий некоторых групп людей.

Забавные на первый взгляд объекты и ироничные изображения, характеризующие повседневность, скрывают личные размышления автора о смысле жизни, которыми он готов поделиться со зрителем, потому что «со всем этим надо что-то делать».

Автор: Отдел новостей «В»