Реформу МЧС подтолкнуло наводнение в Приморье

В системе Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ проходит масштабная реорганизация. Вместо региональных центров по количеству и границам федеральных округов создано всего три управления – Центральное, Южное и Сибирское.

7 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4078 (17) от 7 февр. 2017

Теперь все структуры и подразделения Дальневосточного регионального центра с главным офисом в Хабаровске подчинены региональному центру МЧС России в Красноярске. Весь штаб в Хабаровске вместе с начальником и его первым заместителем генерал-лейтенантом Александром Соколовым и генерал-майором Олегом Волынкиным попал под сокращение. Это несколько десятков старших офицеров. Кто-то отправится на пенсию, кому-то предложили новую должность в глубинке, остальные просто уволятся или переведутся в военное ведомство. Освободившиеся финансовые средства направят на закупку новой техники и оборудования для пожарных и спасателей, на модернизацию местных подразделений, где увеличат количество должностей рядовых сотрудников.

– Территориальные органы МЧС в субъектах Дальнего Востока, включая Приморье, работают в обычном режиме, – заявила корреспонденту «В» по телефону руководитель пресс-службы укрупненного Сибирского регионального центра Ирина Бутенко. – Их сокращение не коснется. Прямо сейчас начальник Сибирского регионального центра МЧС РФ генерал-лейтенант Сергей Диденко совершает поездку по Дальнему Востоку и знакомится с работой пожарных и спасателей на местах, проводит встречи с главами краев и областей тихоокеанской окраины.

Как считает ряд экспертов, толчком для проведения реформы стали события в Приморье, когда в сентябре минувшего года наш край накрыло наводнением. В районах не хватало рядовых спасателей, а кабинеты ДВРЦ в Хабаровске были наводнены подполковниками и полковниками...

Автор: Николай КУТЕНКИХ