«Адмирал» пробил «Авангард». И уступил «Сибири»

Главную сенсацию минувшего тура Континентальной хоккейной лиги преподнес владивостокский «Адмирал». В субботу в гостях он обыграл одного из ярких лидеров нынешнего чемпионата – омский «Авангард». И сделал это впервые в истории наших поединков на льду соперника.

7 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4078 (17) от 7 февр. 2017

В этой встрече было много жесткой силовой игры. Да еще «ястребы» (как еще называют омичей) развязали несколько драк на площадке. За что и поплатились. Кроме того, стоит отметить блестящую игру нашего вратаря Игоря Бобкова, который отразил 14 из 15 ударов соперника в створ ворот.

…Выходили приморцы на заключительное в сибирском выезде сражение в ослабленном составе. К травмированным игрокам добавились и выпавшие из-за гриппа спортсмены. Но «Моряки» начали с места в карьер: нападающий Павел Макаренко в первой же смене пробил ворота соперника – 0:1. Гол вдохновил наших хоккеистов на атакующую игру. Этот порыв хозяевам пришлось остужать драками. После первого перерыва сибиряки прибавили инициативы и в середине периода сравняли счет. Вновь владивостокский клуб вывел вперед новый капитан команды Михаил Фисенко, и второй период завершился со счетом 1:2. В третьем периоде «моряки» героически сражались, держа оборону. За 2 минуты до финальной сирены «Авангард» снял вратаря, перейдя к штурму, и получил третий гол в пустые ворота от Дамира Жафярова – 1:3.

– Поздравляю команду и болельщиков с победой, – главный тренер «Адмирала» Александр Андриевский после матча не скрывал своей радости. – Мы обыграли сильную команду. Для нас плей-офф уже давным-давно начался, и каждое потерянное очко смерти подобно. Мы, можно сказать, стоим на краю пропасти, хотя сами в эту ситуацию себя загнали. Я благодарен ребятам, всю игру они сражались самоотверженно, нацелились на победу и добыли три важных очка.

«Сибирь» остудила «моряков»

К сожалению, еще один матч на этой неделе в рамках турне по Сибири «Адмирал» проиграл.

Перед игрой в Новосибирске приморский хоккейный клуб из-за травм лишился целого ряда ведущих игроков – капитана Оскарса Бартулиса, защитников Шона Моррисонна и Самвела Мнацяна, нападающих Максима Казакова и Сергея Барбашева. В строй вернулся только Владимир Ткачев. В связи с этими обстоятельствами все тройки (кроме первой) нападающих и пары защитников предстали в новом составе.

«Сибирь» забила прямо на старте поединка: Игорь Бобков неудачно отбил шайбу перед собой и сибиряки быстро ее добили в ворота. Хозяева старались на психологическом подъеме забить еще, однако «моряки» выравняли игру.

Начало второго периода для хоккеистов Владивостока вновь оказалось неудачным – пропустили шайбу в равной игре и равных составах. А следом начались сплошные испытания из-за удалений: трижды отбивались вчетвером, один раз героически сражались втроем. Получается, что выстояли в меньшинстве и пропустили в равных составах – 3:0. Впрочем, подающий большие надежды молодой нападающий Денис Алексеев отквитал одну шайбу.

В заключительной трети приморцы добавили в атаке, но до явных угроз воротам противника дело не доводили. На финише опять дважды отличились новосибирцы – 5:1.

Усилим олимпийскую сборную

Тем временем два игрока «Адмирала» – 26-летний голкипер Игорь Бобков и 23-летний форвард Максим Казаков вызваны в состав Олимпийской сборной России. Хоккеисты примут участие в розыгрыше Кубка Словакии.

По сообщению Федерации хоккея России, турнир пройдет 10 и 11 февраля в небольшом городке Нитра. Также на лед местного зимнего стадиона российская команда выйдет уже 9 февраля и проведет товарищеский матч с национальной сборной хозяев.