Свободу тротуару! И пешеходам

Вопрос незаконной торговли на остановке «Шепеткова» обсудили специалисты администрации Владивостока

7 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4078 (17) от 7 февр. 2017
9e414abd352c9d54c914083425c697dc.jpg

Транспортный узел в районе остановки общественного транспорта «Шепеткова» нуждается в реконструкции – такой вердикт вынесли участники выездного совещания сотрудников мэрии, состоявшегося в конце минувшей недели.

В летучке участвовали специалисты административно-территориального управления Ленинского района, а также сотрудники профильных структур администрации города. Повестка дня: как сделать территорию у остановки общественного транспорта «Шепеткова» безопасной и комфортной для пассажиров, жителей и гостей краевого центра.

…Транспортная развязка в районе остановки «Шепеткова» (по соседству с известным медицинским учреждением) одна из проблемных во Владивостоке. Во-первых, здесь на регулируемом перекрестке сходятся три автомобильные дороги с весьма оживленным трафиком, причем с утра до позднего вечера. Автобусы двух маршрутов везут на остановку «Шепеткова» жителей 64-го и 71-го микрорайонов, после чего граждане пересаживаются на электричку или другой транспорт. Поэтому здесь всегда многолюдно и не редкость ДТП, бывало и по нескольку случаев за сутки.

Во-вторых, территорию, прилегающую к дороге, буквально оккупировали всевозможные торговые точки: магазины, ларьки, киоски и уличные коробейники, выкладывающие товар на ящиках и коробках. Импровизированные прилавки устанавливают практически на остановке транспорта, мешая посадке и высадке пассажиров, свободному движению пешеходов. Каждый вечер, покидая несанкционированную торговую точку, нелегальные коммерсанты оставляют мусор и грязь. Добропорядочные горожане ругаются с самостийными торгашами, пишут жалобы в администрацию Владивостока. Мол, когда закончится это безобразие! Почему не принимаете меры?

– Принимаем! Едва ли не каждую неделю, – уверяет Владимир Ковалевич, начальник административно-территориального управления Ленинского района. – Только в 2016 году было составлено 65 протоколов об административных правонарушениях за незаконную торговлю в районе остановки «Шепеткова». Но жалобы от населения в наш адрес поступают и в этом году. Только регулярные рейды по пресечению несанкционированной торговли не приносят ожидаемых результатов. Потому что штраф в тысячу рублей торговцев не пугает, поскольку потеря окупается за час или два.

По словам начальника административно-территориального управления Ленинского района, размер штрафа за незаконную торговлю должен быть равнозначен стоимости того же киоска или небольшого павильона из сэндвич-панелей, это примерно 70–90 тысяч рублей. И здесь свое слово должны сказать депутаты Законодательного собрания Приморья или даже Государственной думы. Потому что несанкционированная торговля – проблема всероссийская, а не только Владивостока.

– Что толку, что мы каждую неделю вывозим незаконно установленные киоски и павильоны? Торговцы платят штраф, и через три дня киоск снова на бойком месте. Получается война с ветряными мельницами, – возмущается Владимир Ковалевич.

Отметим, что в момент нашего рейда торговцев на тротуаре не было. Они спрятались за зданием аптеки, наблюдая за совещанием из-за угла.

Начальнику АТУ Ленинского района лица все знакомые – Владимир Ковалевич неоднократно участвовал в рейдах по несанкционированным торговым точкам, проводил профилактические беседы с коммерсантами-нарушителями. Так, за день до заседания выездной комиссии на остановку «Шепеткова» он лично инспектировал данную территорию. Во время рейда выяснилось, что в соседнем магазине не оказалось ни одного документа, подтверждающего законность его существования, как и документов на товар. В том числе лицензии на торговлю спиртным. И через день ничего не изменилось, хотя начальник АТУ Ленинского района загодя уведомил работников торговой точки, чтобы они приготовили документы. Вывод отсюда один: только крупные штрафы заставят нерадивых торговцев уважать требования закона.

О том, как технически (например, с помощью леерных ограждений, организации остановочного павильона, расширения проезжей части) можно решить проблему остановки «Шепеткова», высказались представители управления транспорта и управления дорог и благоустройства.

– Чтобы убрать торговые ряды, нужно понять, законно они здесь расположены или нет. Но этим занимаемся не мы, а другая структура. В первую очередь здесь надо привлекать полицию, – резонно рассуждает Максим Вакулич, специалист управления дорог и благоустройства Владивостока. – Как известно, дорожное движение регламентируется дорожными знаками. И они здесь есть, но владельцы личного транспорта их игнорируют. Мы только что наблюдали, как водитель легковушки припарковался прямо на автобусной остановке. Возможно, здесь необходимо запретить остановку, поставить знак «Остановка запрещена». Чтобы торговцы не могли торговать со своих микроавтобусов, да и вообще останавливаться здесь. Если будет такое решение, мы готовы этот знак установить.

В свою очередь, специалисты городского управления транспорта считают, что в районе остановки «Шепеткова» необходимо расширить остановочный карман. Благо ширина тротуара это позволяет.

По итогам выездного совещания составлен протокол, куда внесены все предложения. Их обсуждение продолжится на этой неделе, сообщили «В» в пресс-службе мэрии. Окончательное решение примут в администрации Ленинского района Владивостока. 

  

Автор: Сергей КОЖИН